В Актау пожилые люди бесплатно занимаются восточными и бальными танцами

26 Июля 2019, 23:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 26 Июля 2019, 23:21
26 Июля 2019, 23:21
4042
Фото: из открытых источников

Два раза в неделю женщины в возрасте от 60 до 80 лет занимаются в танцевальной группе.

Самая молодая ученица – пенсионерка 65-ти лет. Необычный кружок по интересам открыли в Актау абсолютно бесплатно. Тренеры говорят, что занятия танцами помогают не только украсить досуг, но и улучшить самочувствие. Физические нагрузки плодотворно влияют на давление и тонус, передаёт корреспондент BNews.kz.

Большинство новоявленных танцоров в инклюзивной танцевально-двигательной студии находятся впервые. До пенсии женщины никогда не занимались танцами, всё время посвящали работе. Один из наглядных примеров – пенсионерка Жибек Уразымбетова, не так давно отпраздновала 70-летний юбилей. Женщина рассказывает, что 50 лет работала в нефтяной сфере, и не думала, что находясь на пенсии, обретёт новое хобби.

“На пенсии уже 10 лет. Мечта танцевать появилась не сегодня, всегда хотелось, но постоянно откладывала. Вроде как времени не было, забот много. Сейчас наконец-то решилась. Ни жалею, ни секунды. Во-первых, эмоционально получаю огромное удовольствие. Во-вторых, самочувствие улучшилось. За несколько уроков я похудела на 3 килограмма. Нашла новых подруг. Хотелось бы, чтобы помимо женщин туда ходили и мужчины. Тогда мы могли бы изучать разные парные танцы”, - рассказывает пенсионерка Жибек Уразымбетова.

Преподаёт танцы хореограф с 15 летним стажем Виктория Бережнова. Она специалист высшей категории и прекрасно осознаёт ответственность, которая стоит перед ней. Работать с пожилыми людьми сложнее, чем с молодежью, особенно когда старшей ученице за 80 лет.

“Перед каждым уроком обязательно готовлюсь, продумываю, что им давать, в каком стиле. Результаты уже есть. Кто-то скинул в объёмах, кто-то в килограммах. Поначалу женщины были стеснительными, боялись немного. Сейчас уже с удовольствием бегут на занятия, что очень радует. Разучили 4 стиля с ними”, - говорит хореограф Виктория Бережнова.

Основной акцент делается на аэробике и восточных танцах. Уже в следующем месяце планируется изучать движения из сальсы, румбы, ча-ча-ча. Постигать азы йоги. Помимо класса для пожилых людей, работает спецкласс для людей с ограниченными возможностями. За счёт спонсоров из России привезли три специализированные инвалидные коляски.

 

Наверх