В Актау "Халық қаһарманы" Бакытжан Ертаев поздравил молодых гвардейцев с принятием военной присяги

14 Июля 2019, 06:31
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В Актау "Халық қаһарманы" Бакытжан Ертаев поздравил молодых гвардейцев с принятием военной присяги 14 Июля 2019, 06:31
14 Июля 2019, 06:31
3941

В воинской части 6656, дислоцирующейся в Актау, 182 новобранцев приняли военную присягу на верность Родине.

Поздравить молодых гвардейцев приехал обладатель звания "Халық қаһарманы", депутат Мажилиса Парламента РК, генерал-лейтенант Бахытжан Ертаев, сообщает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу РгК "Батыс" Нацгвардии РК.

На торжественную церемонию прибыли близкие родственники молодых воинов, призванных из Туркестанской, Жамбылской, Алматинской и Кызылординской областей.

После выноса Боевого Знамени части к молодому пополнению с приветственной речью обратился командир полка, подполковник Нурлан Кожамбердиев.

"Золотыми буквами в историю Национальной гвардии независимого Казахстана вписан подвиг нашего военнослужащего воинской части 6656 рядового Ербола Отарбаева, в 21 июня 2010 года вступившего в неравный бой с группой вооруженных преступников, пытавшихся совершить массовый побег из мест лишения свободы. За мужество и героизм, проявленные в ходе несения боевой службы Указом Президента Республики Казахстан Ербол Отарбаев награжден орденом "Айбын"", - отметил Нурлан Кожамбердиев. 

Приезд в Актау "Халық қаһарманы", генерал-лейтенанта Бахытжана Ертаева совпало с 50-летием со дня принятия им присяги в Ташкентском высшем военном училище.

"Никогда не думал, что придётся поднимать мальчишек в атаку, воевать. Приятно встретиться с теми, с кем служил в Афганистане. Счастлив, что представилась возможность дать напутствие молодым воинам, которым предстоит служить, а не воевать. Низкий поклон родителям, воспитавшим сыновей-патриотов, которые сегодня приняли присягу на верность Родине", - сказал Бахытжан Ертаев.

К молодому новобранцу  рядовому Исмаилу Ясулову из Талдыкоргана приехали мать и сестра. Мама солдата Роза Исаева гордится младшим из четырёх сыновей, окончившим колледж с отличием.

"Совсем недавно, 30 мая, моего сына призвали, но мы, конечно, соскучились по нему. Исмаил хочет остаться служить в армии, я не против. Его дядя, 30 лет, прослуживший в Капчагае, напутствовал его, и Исмаилу есть, с кого брать пример. Самое главное, чтобы в нашей стране был мир, чтобы нашим мальчикам не пришлось воевать, а матерям проливать слезы", - поделилась Роза Исаева.

Мероприятие завершилось прохождением личного состава части торжественным маршем и выступлением плац-концерта военного оркестра воинской части 6656 под четким руководством дирижера капитана Наиля Валиева.

Наверх