В Акмолинской областной больнице практикуют современные малотравматичные операции

8 Сентября 2020, 18:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
УВП 8 Сентября 2020, 18:02
8 Сентября 2020, 18:02
2067
Фото: УВП

В 1990 году на базе Акмолинской многопрофильной больницы открылось отделение торакальной хирургии. С тех пор это медицинское направление претерпело длительное внедрение и постоянное совершенствование навыков медицинских работников. В прошлом году в онкоцентре начали внедрять и развивать так называемые "операции малого доступа", передает BaigeNews.kz со ссылкой на управление внутренней политики.

Сегодня медучреждение располагает достаточным количеством эндоскопической аппаратуры для проведения больших объемных операций при опухолевых заболеваниях легких и органов средостения.

"Буквально на прошлой неделе провели торакоскопическое удаление опухоли средостения размером в 11 сантиметров с помощью маленького разреза, сделанного только для того, чтобы изъять опухоль. Такие операции позволяют сократить пациентам послеоперационный период и боли, так как не сопровождаются разрушением большого массива ткани", – поделился заведующий отделением Марлен Атамбаев.

Врачи ставят перед собой цель сделать оперирование не только малотравматичным, но и радикальным чтобы предотвратить возможность рецидивов. Сейчас в регионе проводятся операции при переферическом раке легкого, но в ближайшем будущем отделение планирует внедрять операции при центральном раке легкого и других распространенных процессах.

К слову, за год в отделении проводятся около тысячи различных операций – как стационарных, так и амбулаторных.

Наверх