LIVE LIVE
LIVE

В Акмолинской области зерновыми засеяно 67,5% площадей

27 Мая 2019, 23:04
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputniknews.kz 27 Мая 2019, 23:04
27 Мая 2019, 23:04
1509
Фото: sputniknews.kz

В Акмолинской области засеяно 67,5% площадей от общей, отведённой под зерновые культуры. Об этом стало известно сегодня в ходе аппаратного заседания под председательством главы региона Ермека Маржикпаева.

Напомним, в этом году яровой сев планируется провести на площади  свыше 4,7 млн га. Зерновые культуры в их структуре займут  4,3 млн гектаров, сообщает корреспондент BNews.kz.

"На сегодня засеяно 2 млн 927 тыс гектаров  зерновых и зернобобовых. Это 67% от намеченного плана. За день объёмы посева составляют 295 тыс гектаров, тогда как, согласно рабочему плану, дневная выработка должна была составить 230 тыс га", - проинформировал заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Хасым Иткусов.

Таким образом, посевная кампания в традиционно аграрной области страны ведётся с опережением.

"Более того, мы идём с опережением, в сравнении с прошлым годом.  На порядка 450 тыс гектаров посеяно больше, чем на эту же дату 2018-го. Масличные культуры засеяны на 67%, картофель - 75%. В течение этой недели постараемся подтянуться по картофелю", - отметил Иткусов.

Аким области, в  свою очередь, поручил организовать эффективную и оперативную работу  мелких хозяйств.

"Тем более погодные условия неплохие на будущей неделе. Она будет ключевой", - заключил Ермек Маржикпаев.

Стоит отметить, крупные хозяйства укладываются в установленные сроки и опережают их. Они используют современную сельхозтехнику, соблюдают агротехнические требования. В их числе – ТОО "Каменка и Д" в Сандыктауском районе. Товарищество уже завершило посевную кампанию, засеяв пшеницей более 12 тысяч гектаров площадей. На работу у передового хозяйства  ушло десять дней.

Наверх