В Акмолинской области завершены взрывные работы по дроблению льда

19 Марта 2019, 15:10
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДЧС Акмолинской области 19 Марта 2019, 15:10
19 Марта 2019, 15:10
2121
Фото: ДЧС Акмолинской области

Спасатели напоминают — переходить реку, пруд, озеро по льду весной опасно!

В рамках превентивных противопаводковых мероприятий на опасных участках рек Есиль, Селеты, Нура, Жабай, Колутон, старый Колутон проведены взрывные работы по рыхлению и дроблению льда. Об этом сообщили в пресс-службе департамента по чрезвычайным ситуациям Акмолинской области, передает BNews.kz

Мероприятия по ослаблению ледового покрова проводились с целью предупреждения заторных явлений в период весеннего ледохода и организации безаварийного пропуска паводковых вод, а также защиты населенных пунктов от подтопления при весеннем половодье 2019 года.

Как отмечают в ДЧС, дробление льда позволяет значительно ослабить ледовое поле и минимизировать возможность появления заторов, зажоров на реках в период пропуска паводковых вод. Так, в период с 12 по 18 марта т.г. буровзрывные работы проведены в Астраханском, Аршалынском, Атбасарском, Буландынском, Ерейментауском, Есильском, Коргалжынском, Сандыктауском, Целиноградском и Шортандинском районах общей площадью 15 832 м2.

Спасатели напоминают жителям и гостям Акмолинской области об опасности весенних водоемов. Ни в коем случае нельзя выходить на лед, так как от взрывной волны на льду образуются трещины. Переходить реку, пруд, озеро по льду весной опасно.  

Наверх