В Акмолинской области запланирован ввод 5 проектов на 66 млрд тенге

29 Марта 2017, 21:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Асель Турар 29 Марта 2017, 21:14
29 Марта 2017, 21:14
2495
Фото: Асель Турар

В Акмолинской области планируется ввод 5 экспортоориентированных проектов на сумму 66 млрд тенге. Об этом сообщалось сегодня в ходе заседания под председательством главы региона Малика Мурзалина заместителем акима Дауреном Адильбековым, передает корреспондент BNews.kz.

Речь шла о ходе реализации Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

«Одним из основных направлений технологической модернизации экономики определена дальнейшая индустриализация с упором на развитие конкурентоспособных экспортоориентированных производств. В 2017 году планируется ввод пяти экспортоориентированных проектов на сумму 66 млрд тенге, что позволит увеличить производство обработанной продукции и долю несырьевого экспорта», – сказал Д.Адильбеков.

Кроме того, в текущем году на реализацию семи инвестиционных проектов выделено 6,9 млрд тенге. Это по два проекта в сфере теплоэнергетики, также водоснабжения и водоотведения. И три  проекта по развитию образования.

Как подчеркнул Даурен Адильбеков, реализация проектов позволит обеспечить увеличение доступа населения, охваченного централизованным теплоснабжением с 47,6 до 90%, решить вопрос экологических загрязнений.

«Также это позволит  улучшить условия жизнедеятельности и повысить уровень жизни населения путем обеспечения качественной питьевой водой и устойчивой системой водоснабжения, увеличив доступ населения в городах к централизованному водоснабжению с 83 до 84%;  сократить дефицит ученических мест и количество школ с трехсменным обучением с шести до одной», - дополнил заместитель акима.

Вместе с тем, в рамках поручения Главы государства по привлечению инвестиций через механизм государственно-частного партнерства в области сформирован Перечень из 52-х проектов на сумму 19,5 млрд тенге.  

В 2017 году планируется проведение конкурсов по шести проектам в сферах здравоохранения, жилищного строительства и предоставления государственных услуг.

Данные проекты включают механизм государственной и частной финансовой инициативы, передачи объектов в доверительное управление.

Аким области поручил акимам районов и руководителям госорганов продолжить работу по привлечению инвестиций в реализацию новых высокотехнологичных проектов.

Наверх