В Акмолинской области укрепят дамбы вокруг населенных пунктов

17 Апреля 2017, 09:41
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба УВП области 17 Апреля 2017, 09:41
17 Апреля 2017, 09:41
4101
Фото: пресс-служба УВП области

Глава Акмолинской области М.Мурзалин посетил Целиноградский район, где побывал на Преображенском гидроузле у поселка Косшы, а также в населенных пунктах Акмол, Оразак, Р.Кошкарбаева, расположенных вдоль реки Нура, сообщает управление внутренней политики Акмолинской области. По итогам визита глава региона дал поручение укрепить дамбы вокруг населенных пунктов, передает BNews.kz.

По словам акима Целиноградского района М. Таткеева, в настоящее время ситуация  по району характеризуется как стабильная. Также он  информировал главу региона о проводимой работе в сельских округах Коянды, Караоткель, Талапкер, Нуресиль, находящихся в зонах возможного подтопления. Здесь силами привлеченных организаций  ведутся работы по откачке талых вод. От села Акмол до села Тайтобе для беспрепятственного прохождения воды на реке Нура произведены взрывные работы. Во всех сельских округах организованы  круглосуточные дежурства.

М.Мурзалин поручил акиму Целиноградского района М.Таткееву совместно с РГП «Казвотхоз» дать предложение по восстановлению дамбы гидроузла системы лиманного орошения «Алва», а также увеличить кормовую базу за счет лиманного орошения и пополнить озеро «Жаланаш» для дальнейшего использования воды в технических целях села Акмол.

Фото:пресс-служба УВП области

В свою очередь, при посещении Кенбидаикского гидроузла глава региона поручил акиму Коргалжынского района К. Рыскельдинову продолжить работу по дополнительному укреплению дамбы вокруг населенных пунктов.

Фото:пресс-служба УВП области

Аким области отметил необходимость обеспечения готовности техники, ориентированной на противопаводковые мероприятия, усиления дежурства на всех гидропостах, круглосуточное информирование областного штаба по чрезвычайным ситуациям о текущем положении дел.

Напомним, накануне М.Мурзалин, ввиду сложной паводковой ситуации, экстренно посетил Атбасарский и Аршалынский районы.

Наверх