В Акмолинской области прокуроры предложили внедрить электронное банкротство

14 Апреля 2017, 20:57
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из свободных источников 14 Апреля 2017, 20:57
14 Апреля 2017, 20:57
2033
Фото: из свободных источников

Прокуроры Акмолинской области разработали проект перевода работы банкротных управляющих в электронный формат под названием «электронное банкротное производство». Данная мера, по их мнению, позволит сделать процедуру более прозрачной и оперативной, передает корреспондент BNews.kz.

Прокуратурой области проведена проверка в работе департамента государственных доходов по Акмолинской области по вопросам банкротства. Выявлены системные нарушения законодательства. Такие как неоправданная волокита банкротства предприятий, неправильное формирование реестра требований кредиторов и использование денежных средств банкрота по их нецелевому назначению.

«По обязательствам перед бюджетом налоговые органы не в полной мере контролировали деятельность банкротных управляющих. Они сами несвоевременно подавали требования о долгах перед бюджетом в реестр требований кредиторов предприятий банкротов, что в конечном итоге затрудняло выплату банкротом налогов в бюджет», - сообщила подробности пресс-секретарь прокуратуры области Ырысты Айтжанова.

По результатам проверки в адрес ДГД направлено представление об устранении нарушении законности.

Для предотвращения таких нарушений в будущем прокуратурой области разработан проект перевода работы банкротных управляющих в электронный формат под названием «электронное банкротное производство».  Проект, актуальный в свете Плана нации, в частности, пятой реформы Главы государства, направленной на формирование транспарентного и подотчетного государства, направлен в Генеральную прокуратуру для согласования.

«По нашему мнению, это будет способствовать прозрачности и оперативности ведения банкротного производства, повышения контроля со стороны налогового органа и кредиторов, повысит эффективность работы банкротным управляющим, а также предоставит доступ гражданам к материалам банкротных производств. Благодаря «народному контролю», считаем, будут созданы условия для искоренения правонарушений в этом направлении», - пояснили в управлении по представительству интересов государства в судах прокуратуры Акмолинской области. 

Наверх