LIVE LIVE
LIVE

В Акмолинской области подвели итоги развития региона за полугодие

30 Июля 2017, 15:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акимата области 30 Июля 2017, 15:18
30 Июля 2017, 15:18
1777
Фото: пресс-служба акимата области

Итоги социально-экономического развития акмолинского региона за первое полугодие, а также исполнение бюджета обсудили в ходе заседания облакимата, передает корреспондента BNews.kz.

Мероприятие началось с представления новых должностных лиц. АО «Национальная компания СПК «Есиль» возглавил Казбек Ескендиров, прежде занимавший должность председателя Регионального совета Палаты предпринимателей.

В сфере промышленности объем производства составил 250,6 млрд тенге, индекс физического объема продукции - 103,6%. Это ниже республиканского показателя на 4,2%. В сельском хозяйстве объем валовой продукции сложился на уровне 61,5 млрд тенге - на 2,5% больше, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.  В сферу строительства направлено 31,5 млрд тенге.

В  первом полугодии  текущего года создано 7,3 тысячи новых рабочих мест, в том чиле около 4 тысяч – постоянных. В рамках госпрограммы развития образования на 2011-2020 годы, планируется строительство детсада и 7 школ. Отмечалось также, что в области снижены показатели заболеваемости туберкулезом, болезней системы кровообращения, онкологических заболеваний. Вместе с тем, остается актуальным вопрос дефицита кадров.

«Важным вопросом здравоохранения остается укомплектование медорганизаций квалифицированными кадрами. На сегодня дефицит врачей в области составляет 132 человека, из них 48 - на селе. В результате проведенных ярмарок вакансии в область планируется распределить 160 выпускников медвузов РК», - проинформировал и.о. руководителя облуправления экономики и бюджетного планирования Канат Дузельбаев.

Другим важным вопросом на повестке дня было исполнение бюджета. По состоянию на 1 июля т.г., руководителя управления финансов Талгата Бультенова,  в казну  поступило  более 101 млрд тенге, однако 2,3% финансов остались неосвоенными. Основная их часть – в сферах сельского хозяйства, строительства и здравоохранения.

Глава региона Малик Мурзалин поручил обеспечить к концу третьего квартала стопроцентный сбор платежей и налогов, а также полное освоение бюджетных средств. Аким также дал ряд поручений по предстоящей уборочной кампании и подготовке к отопительному сезону. Ряд указаний дан и акимам районов. 

Наверх