В Акмолинской области обсудили план реализации программы «Туған жер»

18 Мая 2017, 16:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Асель Турар 18 Мая 2017, 16:41
18 Мая 2017, 16:41
2608
Фото: Асель Турар

В Акмолинской области состоялось обсуждение плана мероприятий по реализации программы «Туған жер», передает корреспондент BNews.kz.

В работе мероприятия приняли участие глава региона Малик Мурзалин, члены общественных объединений, политических партий, представителей Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и руководители госорганов.

«Основные направления проекта Концепции предполагают системный подход по четырем ключевым блокам – образование, региональная культура, поддержка малой родины и обеспечение информационной поддержки», - отметила руководитель управления внутренней политики Акмолинской области Айна Мусралимова.

В области на сегодня определен состав рабочей группы, куда вошли члены общественных, этнокультурных объединений, политических партий и представители бизнес-среды.  Возглавил группу заместитель акима области Нурлан Нуркенов, соруководителем назначен ректор Кокшетауского госуниверситета им. Ш.Уалиханова Абдумуталип Абжапаров.

Аким области поставил задачу расширить круг вовлекаемых специалистов в работу по реализации программы «Туған жер», в частности, он предложил включить в состав рабочей группы активных пользователей социальных сетей.

На обсуждение участников представлен проект Плана реализации программы «Туған жер», включающий более 150-ти мероприятий, в том числе запуск в регионе информационно-познавательного интернет-портала, в котором будет собрана вся информация по историческим достопримечательностям, туристическим объектам и природным заповедникам.

Во время обсуждения ректор КГУ им. Ш. Уалиханова А. Абжаппаровс целью сохранения и приумножения культурно-исторического достояния предложил популяризировать в регионе сакральные места и исторические памятники.

«Нами рассматриваются различные проекты по исследованию и изучению священных мест Акмолинской области. Будем привлекать опытных специалистов, историков и краеведов.  Объединив собранную информацию, планируем включить в этнокарту. Также в перспективе создание специального портала и открытие рубрики в газете для пропаганды. Кроме того, мы планируем  несколько путешествий», - сказал ректор госуниверситета.

В заключение совещания был определен персональный состав секретариата Рабочей группы – проектного офиса, а также утверждены составы управляющего и экспертного Советов в рамках рабочей группы для реализации программы «Туган жер».

Наверх