В Акмолинской области девочка 14 лет по ошибке врачей воспитывалась в детдоме

2 Августа 2017, 17:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 2 Августа 2017, 17:55
2 Августа 2017, 17:55
6676
Фото: из открытых источников

Проверка прокуратуры Акмолинской области выявила чудовищный факт: при живых родителях девочка 14 лет воспитывалась в детском доме. В роддоме врачи сказали родителям о том, что ребенок скончался сразу после рождения, передает корреспондент BNews.kz.

По сообщению пресс-службы прокуратуры Акмолинской области, сам факт и обстоятельства произошедшего были выявлены в ходе проведенного анализа состояния законности по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В прокуратуре полагают, что девочка оказалась лишена родительской любви и заботы, при живых маме и папе и воспитывалась с рождения до сегодняшнего дня в детских домах именно из-за невыполнения своих обязанностей уполномоченными органами.

«Ребенок родился весом 950 грамм, состояние при рождении было крайне тяжелое, и он был переведен в реанимационное отделение. Мать ребенка пояснила, что в перинатальном центре ей сообщили о смерти ребенка в связи с недовесом. Поэтому дальнейшей судьбой ребенка она не интересовалась. Сотрудниками перинатального центра составлен акт на брошенного ребенка. Он был передан в дом ребенка, а в последующем в Аккольский детский дом», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры.

В настоящее время ребенок передан родителям. В отношении работников перинатального центра инициирована проверка.

«Анализ показал отсутствие взаимодействия между органами опеки попечительства и внутренних дел по розыску родителей детей», - заключили в пресс-службе облпрокуратуры.

Наверх