В Акмолинской области частным детсадам возвращают долги

11 Декабря 2018, 14:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
24.kz 11 Декабря 2018, 14:46
11 Декабря 2018, 14:46
2209
Фото: 24.kz

Остаток долга составил порядка 34 млн тенге. 

Вопрос, связанный с задолженностью государственных органов по субсидированию частых детских садов, урегулирован в Акмолинской области. Это сделано при содействии акимата и Региональной палаты предпринимателей, сообщает корреспондент BNews.kz.

В Палату предпринимателей Акмолинской области поступило коллективное обращение учредителей частных детских садов Целиноградского района. Авторы письма утверждают, что, начиная с 2014 года, районный отдел образования задолжал частным детсадам. Сумма задолженности поэтапно погашалась, и всё же на сегодня остаток долга составил порядка 34 млн тенге.

"Отметим, ранее по поручению уполномоченного по защите прав предпринимателей Казахстана Блата Палымбетова, Палата провела мониторинг по фактам задолженности госорганами по субсидированию ЧДО", - говорит эксперт отдела по защите прав предпринимателей и снижению адмбарьеров РПП Олжас Сулейменов.

Эксперты Палаты по следам обращения инициировали запросы в различные профильные ведомства. Также было направлено письмо в акимат Акмолинской области, что и послужило отправной точкой для разрешения этой ситуации.

Как пояснили в областном акимате, в 2014 году на реализацию госпрограммы "Балапан" средства в республиканской казне не предусмотрели в полном объёме, поэтому и образовалась кредиторская задолженность. На погашение основного долга ресурсы изыскали в местном бюджете.

Более того, как заверили сотрудники облакимата, долг перед частными детсадами вскоре полностью закроют. По решению сессии областного маслихата из бюджета направлено необходимое финансирование.

Наверх