В аграрном секторе Акмолинской области реализуются инновационные научные проекты

31 Мая 2018, 18:19
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В аграрном секторе Акмолинской области реализуются инновационные научные проекты 31 Мая 2018, 18:19
31 Мая 2018, 18:19
2331

В Послании Президента Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» поручено пересмотреть роль аграрных университетов и сделать их центрами распространения самых передовых знаний и лучшей практики в АПК, сообщает Bnews.kz.  

В этой связи акимом Акмолинской области М. Мурзалиным во время встречи с профессорско-преподавательским составом и студентами Кокшетауского государственного университета имени Ш.Уалиханова было поручено о принятии мер по внедрению результатов научных исследований в сельскохозяйственное производство.

Достижение поставленных задач возможно при реализации научных проектов в аграрном секторе, основанных прежде всего на научно-технической и инновационной основе. В этой связи, учеными университета совместно с учеными АО «Казахский аграрно-технический университет имени С.Сейфуллина» и ТОО «Казахский научно-исследовательский институт защиты и карантина растений имени Ж. Жиембаева» принимаются меры по внедрению научных проектов в приоритетные направления аграрной отрасли: животноводства и защиты растений. 

Ректор Кокшетауского государственного университета им. Ш.Уалиханова Марат Сырлыбаев рассказал, что 30 апреля 2018 года подписаны договора о совместной деятельности с софинансированием между университетом и ТОО «ПЗ Балкашинский» Сандыктауского района, ТОО «Нарол» Зерендинского района.

В ТОО «ПЗ Балкашинский» будет внедряться инновационня технология (североамериканская методика) оценки бычков по собственной продуктивности. Данная технология поможет выявить наиболее потенциально ценного генотипа будущих быков-производителей, как для собственного воспроизводства, так и для продажи в другие хозяйства, по цене выше на 18-20% в отличие от неоцененных аналогов, что повысит рентабельность ведения мясного скотоводства в хозяйстве. Планируется проведение следующих видов работ: разработка рациона применяемого для полноценного кормления племенных бычков, находящихся на испытании по собственной продуктивности с учетом набора кормов; определение живой массы (путем индивидуального взвешивания животных, утром до кормления); оценка мясных качеств с помощью УЗИ-аппарата, выраженность типа телосложения – в заключительный период оценки. На основании полученных данных будет проводиться оценка качества бычков по собственной продуктивности и проведен расчет индексов развития бычков. 

Как известно, в 2016 году в основных зерносеющих регионах Казахстана из-за обильных летних осадков посевы зерновых культур были сильно поражены септориозом, бурой ржавчиной и другими болезнями. Потери урожая от них составили до 40%. В зависимости от агротехнологии при комплексной системе защиты посевов зерновых культур возможно не только полное сохранение урожая, но и можно получить дополнительный урожай зерна от 2,0 до 5,0 ц/га. В связи, с чем ТОО «Нарол» очень заинтересовано внедрением технологии комплексной системы защиты посевов зерновых культур при минимальной технологии возделывания, которая включает: фитоэкспертизу семян зерновых культур; установление биологической и хозяйственной эффективности химических средств защиты растений в ограничении вредоносности вредителей, болезней и сорных растений; проведение фитосанитарного мониторинга по распространению и развитию  основных болезней, вредителей и сорняков  зерновых культур; изучение биологических особенности вредителей, сорных растений и возбудителей болезней в посевах яровой пшеницы.

Наверх