В аэропорту Астаны впервые внедрили электронный посадочный талон

14 Февраля 2019, 10:54
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба  АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев" 14 Февраля 2019, 10:54
14 Февраля 2019, 10:54
2305
Фото: пресс-служба АО "Международный аэропорт Нурсултан Назарбаев"

Данная технология уже применяются в крупнейших аэропортах мира.

В Международном аэропорту Нурсултан Назарбаев в терминалах Т1 и Т2 внедрено в эксплуатацию программное обеспечение "ePassenger", передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс-службу аэропорта.  

Новая система действует для обслуживания пассажиров, использующих мобильные посадочные талоны. Стоит отметить, что данную технологию уже применяют крупнейшие аэропорты мира. Сервис представляет собой систему предполетного досмотра пассажиров по электронному посадочному талону.

Теперь пассажирам предоставляется возможность прохождения проверки посадочных талонов путем их сканирования с экрана электронного носителя. Это могут быть смартфон и планшет. Бумажная копия не обязательна. В этом случае пассажир с ручной кладью регистрируется на рейс удаленно - с компьютера или мобильного устройства, а посадочный талон, содержащий специальный 2D баркод отправляется ему по электронной почте.

Напомним, что ранее при регистрации на рейс авиапассажир получал посадочный талон, с которым он проходил спецконтроль на входе в стерильную зону, а далее предъявлял при посадке в воздушное судно. При этом пассажир должен был самостоятельно распечатать посадочный талон, либо получить его на стойке регистрации авиакомпании в аэропорту.

Таким образом, данный сервис в столичном аэропорту существенно облегчает пассажирам
процедуру оформления на рейс, экономя время.

Наверх