В АБР рассказали о коррупции в проектах, реализуемых в Казахстане

25 Марта 2021, 18:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
cdn.ru 25 Марта 2021, 18:13
25 Марта 2021, 18:13
2808
Фото: cdn.ru

Основная цель международной организации - борьба с бедностью.

В Азиатском банке развития рассказали, как борются с коррупцией в проектах, реализуемых в Казахстане и в других странах-участницах, передает корреспондент BаigeNews.kz.

АБР выделяет деньги странам на различные проекты по бюджетной поддержке, в сфере транспорта, в финансовом секторе и многое другое. Основная цель международной организации - борьба с бедностью.

С момента, как Казахстан стал участником Азиатского банка развития, страна получила помощь в размере 6,5 миллиарда долларов США, сообщила представитель Офиса АБР по противодействию коррупции и добросовестности Чолпон Мамбетова в проекте AntikorLive. Правда, большая часть этих денег была выделена в виде кредита.

По словам Мамбетовой, их Офис строго следит за тем, чтобы выделенные деньги тратились по назначению, и всегда реагирует на жалобы и сигналы о коррупции или мошенничестве.

"Где большие деньги, там всегда есть риск, что они потратятся не по целевому назначению. АБР воспринимает коррупцию как злоупотреблением полномочием, будь то государственный сектор, будь то частный. Одна из мер нашей антикоррупционной политики - это поддержка антикоррупционных реформ в странах-членах АБР. В год мы получаем около 250-300 жалоб, связанных с фактами коррупции или мошенничества именно в наших проектах. В 2020 году мы получили 302 жалобы, связанные с нарушением антикоррупционной политики.

Около 40 процентов из них связаны с мошенничеством. Это происходит во время закупочного процесса, когда участники торгов подают заявки, и эти заявки должны соответствовать определенным темам: техническим, финансовым. Требования высокие, и компании, которые очень хотят выиграть тендер, они начинают подделывать документы, приписывать опыт, которого у них не существует, финансовые средства, экспертов", - говорит Чолпон Мамбетова.

Случаи мошенничества, по ее словам, происходят и во время реализации контракта. Например, подрядчик выполнил работу и предоставил документацию, которая, как выяснилось, не соответствует объему выполненной работы. Зачастую документация бывает ложная, неправильная, рассказывает спикер, они приписывают себе больше работы, лучшее качество.

По данным Офиса АБР по противодействию коррупции и добросовестности, 16 процентов поступивших к ним жалоб связаны с коррупцией. В частности, со сговором между государственными органами и частными компаниями.

"Учитывая какой большой объем денег мы выделяем Казахстану (я говорила, 6,5 миллиарда долларов), это достаточно большой портфель по сравнению с другими странами Центральной Азии. Всего 15 жалоб поступило по проектам, реализуемым в Казахстане, но далеко не все они получили подтверждение", - сообщила спикер.

Когда АБР получает доказательства случившегося мошенничества или коррупции, одна из превентивных мер, которую организация применяет для предотвращения повторения такого случая: банк вносит провинившуюся фирму или человека в санкционный список. В этом черном списке находятся сейчас 2339 фирм и 1061 человек из всех стран, с кем сотрудничает Азиатский бан развития. Это означает, что эти фирмы и люди не могут участвовать в проектах, связанных с АБР, пока находятся в санкционном списке.

"В особо тяжелых случаях, когда было системное нарушение одной и той же фирмой антикоррупционной политики, мы можем огласить ее название среди других международных организаций: Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития и т.д., и попросить эти организации принять в свой черный список эту фирму или этого человека. Но такое бывает редко", - объясняет Мамбетова.
Наверх