В 882 селах нет интернета в Казахстане

26 Августа 2020, 16:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
np.kz 26 Августа 2020, 16:24
26 Августа 2020, 16:24
6376
Фото: np.kz

Интернет проведут в села, где население составляет больше 250 человек.

В 882 населенных пунктах отсутствует интернет, сообщает корреспондент BaigeNews.kz. Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности РК Виталий Ярошенко.

По его словам, до конца 2020 года интернет проведут в селах с населением больше 250 человек. Таких населенных пунктов в Казахстане 928.

"Всего в стране - 6459 населенных пунктов, более трети уже обеспечено широкополосным интернетом. При этом хотелось бы отметить, что как раз в этих населенных пунктах проживает 18 миллионов человек, что составляет 97,3% населения. Нам было поручено совместно с операторами сотовой и фиксированной связи обеспечивать все сельские населенные пункты, в которых живет 250 и более человек. В настоящее время необеспеченных интернетом населенных пунктов осталось 882", - сообщил Ярошенко.

По его словам, между Министерством и операторами сотовой связи подписан меморандум, согласно которому до конца года в вышеуказанных селах появится 4G и 3G. Председатель Комитета отметил, что в селах с населением меньше 250 человек вопрос с интернетом будет решаться в 2021-2023 годы.

На брифинге рассказали и об образовательных проектах и напомнили о специальном тарифном плане "Білім" для учителей, учеников и студентов, который планируют запустить в Казахстане. Абонентская плата по этому тарифу будет составлять 990 тенге в месяц. Тариф позволит пользователям получить доступ к 380 отечественным образовательным ресурсам.

"Касательно подключения объектов образования очень большой проект прокладки волоконно-оптических линий связи по сельским населенным пунктам, в этом году мы провели порядка девяти тысяч километров оптоволоконной связи, куда планируется подключить 828 сел страны, где находится порядка двух тысяч государственных учреждений, в том числе школы, больницы и акиматы. Кроме того, с приходом "оптоволокна" мы планируем подключить и мобильные услуги. Проект реализуется по всем областным центрам Казахстана. В некоторых областных центрах работа уже завершена", - рассказал председатель Правления АО «Қазақтелеком» Куаныш Есекеев.
Что касается предстоящего учебного года, когда школьники начнут учебу в онлайн-формате, в селах, куда еще не провели интернет, ученики будут учиться в обычном режиме, пояснил Виталий Ярошенко.
Наверх