В 70% акмолинских школ до конца учебного года будет обеспечена безбарьерная образовательная среда

19 Декабря 2019, 15:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
muravlenko24.ru 19 Декабря 2019, 15:40
19 Декабря 2019, 15:40
3361
Фото: muravlenko24.ru

В регионе около 7,5 тысяч детей (до 18 лет) с особыми образовательными потребностями.

В Акмолинской области на начало текущего учебного года в 64% школ созданы все условия безбарьерной среды для детей с особыми образовательными потребностями. До конца же года этот показатель будет доведён до 70%, сообщает корреспондент BaigeNews.kz.

"Наша область прогрессирует согласно установленным индикаторам. До конца текущего учебного года задумано создать условия безбарьерной среды в 70% школ. На начало второй четверти этот показатель составлял уже 64%. Думаю, что задача будет выполнена", - проинформировал председатель Координационного совета по развитию инклюзивного образования, почётный работник образования РК Марат Ибраев.

Говоря о равном доступе к образованию, речь идёт прежде всего о создании базовых условий, то есть безбарьерного физического доступа.

"Мы стремимся, в первую очередь, обеспечить транспортную и пешеходную доступность, вход в здание учебного заведения. Это требование, кстати, относится ко всем объектам социальной сферы. Далее - внутренняя инфраструктура. И прежде всего, для ребятишек, с нарушением работы органов движения. Это – адаптированные санитарно-бытовые комнаты", - подчеркнул Ибраев.

Специальные учебники – отдельный пункт в создании условий для обучения "особенных" детей. В стране начат выпуск учебников, которые используют, в первую очередь, таблицу Брайля – для незрячих детей.

"И уже создаются учебники с укрупнённым шрифтом – для детей и учащихся, у кого ослаблено зрение", - дополнил Ибраев.

Говоря об обеспечении материально-технической базы, он подчеркнул сотрудничество с благотворительными фондами и общественными организациями.

"Например, фонды "Болашак" и "Дара" привлекают спонсоров и помогают нам с оснащением. Это специфическое оборудования в кабинеты поддержки инклюзии", - рассказал Марат Ибраев.

Отметим, в Акмолинской области около 7,5 тысяч детей (до 18 лет) с особыми образовательными потребностями. Более 2,5 тысяч из них учатся в школах, 185 ребят – в колледжах.

Наверх