В 530 тенге оценил труд врача Минздрав РК

17 Июня 2021, 11:20
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В 530 тенге оценил труд врача Минздрав РК 17 Июня 2021, 11:20
17 Июня 2021, 11:20
2799

Об этом заявила глава Казахстанского общества врачей-гематологов.

Дистанционные консультации врачей невозможно наладить в Казахстане. Так считает глава Казахстанского общества врачей-гематологов Ирина Пивоварова, передает BaigeNews.kz.

"Еще одна боль - дистанционные консультации. В период пандемии и вообще в принципе в условиях, в которых оказался Казахстан с жесточайшим дефицитом специалистов узкого профиля, дистанционные консультации могли бы спасти, практически поменять парадигму здравоохранения Казахстана. Мы могли бы использовать не только тех, кто сейчас сидит в карантине, в декрете, на пенсии и поверьте, они очень умные врачи. Мы могли бы даже использовать наших коллег из-за рубежа", - сказала спикер во время круглого стола в Мажилисе.

Также Пивоварова привела пример, как работают дистанционные консультации в Германии.

"В четыре клика я записалась на дистанционную консультацию в Германии, к врачу-гематологу. Заплатила 90 евро. Для того, чтобы просто поговорить с коллегой. Я ему потом объяснила в чем суть. Я с ним говорила по ZOOM. Потому что меня спросили, как удобно со мной общаться. Мне было удобно по ZOOM. Я спросила: а вы не беспокоитесь, что наш разговор улетит в сеть и кто-то раскроет мои персональные данные? Они мне ответили: ну это же вы выбираете услугу, ответственность на вас, вы подписали документы", - рассказала Ирина Пивоварова.

Но в Казахстане предоставить гражданам услугу такого уровня, по ее мнению, невозможно.

"Сейчас реализовать дистанционную услугу в Казахстане невозможно. Вышел приказ. Если следовать его пунктам, невозможно организовать дистанционную консультацию. Ну и кроме того, она стоит 530 тенге. Труд врача оценен именно так. Я не хочу критиковать. Я хочу призвать, чтобы консолидировать все наши усилия, и управлять данными, а не отчетами. Вести пациента, а не формы. Накапливать, изучать данные", - сказала спикер.

Ирина Пивоварова поддержала идею Министерства здравоохранения продолжать цифровизацию. Но этим, по ее словам, должны заниматься не врачи, а аналитики, дата-scientists, финансовые аналитики, математики, программисты.

"А всех нас, медиков, включая тех, кто работает в Минздраве, фонде - отстраните, пусть мы будем экспертами. С нами нужно разговаривать так: что ты хочешь в итоге получить? Как то, что ты получишь повлияет на решение? И тогда математики и аналитики прекрасно сделают бизнес-процесс, потому что когда мы начинаем", - добавила Ирина Пивоварова.

Она также предложила объединить пакеты ОСМС и ГОБМП для поставщиков.

"И пусть это будет внутренним решением фонда - как определять источник финансирования. Оценку труда медработников нужно формировать не на основе минимальной зарплаты, а исходя из рыночных показателей. И труд врача и медработников должен быть по другому", - заключила Ирина Пивоварова.

Наверх