В 45% случаях причиной бездетности в Казахстане является нездоровье мужчин

4 Ноября 2018, 14:04
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 4 Ноября 2018, 14:04
4 Ноября 2018, 14:04
2596
Фото: Из открытых источников

Бездетных пар в Казахстане становится все больше, констатируют специалисты.

Проблема бесплодия среди супружеских пар остро стоит в нашей стране. Если раньше основной причиной бездетности считалось женское бесплодие, то сегодня, по мнению специалистов, до 45% таких случаев составляет мужской фактор бесплодия, передает Bnews.kz со ссылкой на Zakon.kz.

"Проблема бесплодия среди супружеских пар остро стоит в Казахстане. Если раньше основной причиной бездетности пар считалось женское бесплодие, то на сегодняшний день, по мнению специалистов, до 45% таких случаев составляет мужской фактор бесплодия. В последние годы репродуктивное здоровье мужчин заметно ухудшается. Около половины бездетных пар не могут родить ребенка по причине нарушения фертильности у мужчин", - отмечается в публикации.

Бездетных пар в нашей стране становится все больше. Согласно данным Европейской ассоциации урологов, в Казахстане на сегодняшний день около 25% семейных пар не достигают беременности в течение одного года супружеской жизни. Среди них 15% лечатся по поводу бесплодия, но около 5% из них так и остаются бездетными.

Одной из негативных тенденций, влияющих на демографическую ситуацию, является проблема бесплодия среди молодых семей. Причиной бесплодия может быть нарушение репродуктивной функции одного или же обоих супругов. Причин мужского бесплодия много, одной из них является эректильная дисфункция (импотенция). Большую тревогу вызывает репродуктивное здоровье женщин.

По мнению сотрудников Научного центра урологии, для решения вопросов репродуктивного здоровья необходим комплексный интегрированный подход специалистов - урологов, андрологов, репродуктологов, гинекологов.

Наверх