В 2019 году жители 32 сел СКО получат доступ к чистой питьевой воде

7 Мая 2019, 09:44
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба акима СКО 7 Мая 2019, 09:44
7 Мая 2019, 09:44
7295
Фото: пресс-служба акима СКО

В  2019  году в сферу водоснабжения направят 9,1 млрд. тенге, объем финансирования вырос на 40%.

Вопросы водоснабжения населенных пунктов рассмотрели на заседании акимата СКО. Сейчас обеспеченность населения области централизованным водоснабжением составляет  89,8%. В 2018 году чистой питьевой водой обеспечили 38 сел, где проживает 25 тыс. человек, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу акима СКО. 

В  2019  году в сферу водоснабжения направят 9,1 млрд. тенге, объем финансирования вырос на 40%. В текущем году планируется подать воду и улучшить водоснабжение в 32 селах региона.  Кроме того, в рамках   программы "Ауыл - ел бесігі"  будут проведены разводящие сети на улицах 27 сел. Частный сектор Петропавловска также планируют подключить к центральному водоснабжению.

"В Петропавловске 20 тысяч домохозяйств. Из них 72% домов частного сектора не подключены к центральному водоснабжению.  Сегодня подключение к централизованной системе   горожанам обходится в 200 -  500 тысяч тенге. Я считаю, это дорого, поэтому вопрос по подключению домов к централизованному водоснабжению поручаю проработать акимату Петропавловска совместно с ТОО "Кызылжар су". Есть различные перспективные направления. Рассмотреть можно и варианты рассрочки", - отметил аким области Кумар Аксакалов.

Аким области считает важным проводить водоразводящие сети внутри населенных пунктов.

"Мало воду подвести только к селу.  Необходимо, чтобы   колонки   были максимально приближены к домам.  По программе "Ауыл ел бесігі"   в 27 селах будут построены разводящие сети. Мы готовы увеличить количество сел в рамках данной работы. Готовы оказать поддержку, чтобы воду подвести к домам. Это должны быть населенные пункты с наибольшей численностью населения", - заключил Кумар Аксакалов.  

Отметим, как сообщалось ранее на сегодня 84,4% сельского населения или 6,5 млн человек имеют доступ к централизованному водоснабжению.

Наверх