В 2019 году в ВКО пройдёт международная экспедиция

1 Февраля 2019, 16:50
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казинформ 1 Февраля 2019, 16:50
1 Февраля 2019, 16:50
6726
Фото: Казинформ

Проект объединяет сорок регионов России и одиннадцать стран, в числе которых и Республика Казахстан.

Восточно-Казахстанский музей-заповедник в текущем году станет участником международного проекта, сообщает YK-news.kz.

Восточный Казахстан входит в число регионов, на территории которых будет осуществлен международный проект "Маршрутами Великой Северной экспедиции". Эта экспедиция была предпринята русскими моряками во второй четверти XVIII века вдоль арктического побережья Сибири, к берегам Северной Америки и Японии.

Один из её отрядов занимался исследованием Восточно-Казахстанской области. Проект объединяет сорок регионов России и одиннадцать стран, в числе которых и Республика Казахстан. Областной музей-заповедник также получил предложение участвовать в экспедиции.

"В числе городов, на территории которых предполагается осуществление международного проекта — Усть-Каменогорск, Риддер, Семей и их окрестности. Особый интерес представляет Аблайнкит  - джунгарский монастырь-крепость. В настоящее время идет сбор информации, материалов для маршрута, которые будут переданы туроператорам, а они, в свою очередь, предложат их туристам, путешествующим по Восточному Казахстану",  - пояснили сотрудники музея. 

Как рассказал российский путешественник и издатель Ильдар Маматов, этот проект реализуется в сфере образования, туризма, культуры, науки. Ильдар Маматов побывал на территории Левобережного комплекса, посетил этнодеревню и отметил, что здесь наглядно претворяется в жизнь идея межнационального и межконфессионального общения, что отвечает задачам проекта.

 

Наверх