Процедуру отбора поставщиков группы компаний "Самрук-Қазына" изменили в РК

16 Сентября 2020, 12:46
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Prodengi.kz 16 Сентября 2020, 12:46
16 Сентября 2020, 12:46
2426
Фото: Prodengi.kz

ПКО стал бесплатным.

Предварительный квалификационный отбор в закупках группы компаний "Самрук-Қазына" стал бесплатным. В процедуру отбора поставщиков внесены изменения – максимально сокращено время прохождения ПКО, повышена прозрачность процесса и передан значительный объем закупок в конкурентную среду, сообщает BaigeNews.kz. Об этом в ходе онлайн-брифинга заявил генеральный директор ТОО "Самрук-Казына Контракт" Нурлан Муханов.

С 14 сентября этого года на портале zakup.sk.kz в личном кабинете ПКО открыт доступ к подаче заявлений на прохождение ПКО-2.0. При этом процедуры по действующей модели ПКО-1.0 прекращены с 15 сентября этого года, а закупки среди них будут проводиться до 31 декабря 2020 года.

По словам Нурлана Муханова новая модель ПКО-2.0 разработана с учетом накопившего опыта, а также предложений и замечаний со стороны бизнеса и заказчиков.

"Основными причинами изменений действующей модели предварительного квалификационного отбора явились такие факторы, как высокая стоимость для поставщиков, обширное количество вопросов к поставщикам в анкетах, а также то, что прохождение процедура ПКО не в полной мере гарантировала качество закупки", – пояснил спикер.

Процедура ПКО была внедрена в закупки АО "Самрук-Қазына" в 2016 году. Процедура предполагает проверку соответствия поставщиков квалификационным требованиям для участия в закупках группы компаний.

Муханов подчеркнул, анализ ПКО 1.0. показал, что при четырех тысячах поставщиков, прошедших квалификационный отбор, половина практически не участвует в закупках и менее трети поставщиков проявляли активность.

Главной отличительной особенностью новой модели предварительного квалификационного отбора является его доступность – бесплатное прохождение. В прежней модели для прохождения ПКО потенциальным поставщикам требовалось потратить около миллиона тенге. Эта сумма складывалась из тарифов квалификационного органа и независимой аудиторской организации, а также расходов на дополнительные документы. Проведение аудита в ПКО 2.0. будет осуществляться коллегиально с привлечением отраслевых специалистов НПП "Атамекен", ассоциаций и ДЗО Фонда.

Кроме того, для сокращения времени и оптимизации процесса прохождения ПКО потенциальными поставщиками теперь анкеты будут содержать не более десяти вопросов, направленных исключительно на специфику категории. В прежней версии в анкете было 289 вопросов.

Также по словам Муханова, ПКО 2.0 будет осуществляться по категориям, разработанным заказчиками. Категории представляют набор товаров, работ и услуг и квалификационные критерии к потенциальным поставщикам, которые будут утверждаться специальной комиссией Фонда, а также будут согласовывать с отраслевыми ассоциациями или НПП "Атамекен". Утвержденные категории, а также квалификационные требования размещены в открытом доступе и будут расширяться по мере утверждения новых категорий.

Как заявил спикер, прошедшие ПКО до введения в действие новой модели ПКО 2.0, будут иметь ряд преференций, а именно:

  • освобождение от внесения обеспечения тендерной заявки по закупаемым товарам, работам, услугам, и имеющими уровень соответствия по всем квалификационным критериям не ниже минимального (при участии в закупках на общих основаниях);
  • при условии участия в закупках на общих основаниях и при условии равенства условных цен тендерных ценовых предложений, победителем будет признан поставщик, прошедший ПКО 1.0.

Спикер отметил, что в новой модели ПКО 2.0. решено отказываться от уровней критичности и рейтинговой системы. Ранее потенциальные поставщики в погоне за высокими баллами вынуждены были обращаться к консалтинговым компаниям.

"Закупки среди квалифицированных поставщиков будут ориентированы исключительно на отдельные значимые товары, работы, услуги (ТРУ), имеющие отраслевые специфики. Это позволит передать значительную часть категорий в открытую конкурентную среду", – подчеркнул Нурлан Муханов.

Наверх