В "Олимпе" назвали причины очередей на сдачу тестов на КВИ

18 Июня 2020, 15:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
2gis.com 18 Июня 2020, 15:38
18 Июня 2020, 15:38
4158
Фото: 2gis.com
В социальных сетях граждане жалуются на неудобство сдачи тестов на коронавирус. Пользователи в сети пишут о том, что их запросы остаются без внимания, а также говорят о большой очереди. Корреспондент BaigeNews.kz обратилась за разъяснением в пресс-службу одной из крупных клинико-диагностических лабораторий страны "Олимп".

"На сегодняшний день мы наблюдаем следующее: государственные и некоторые частные организации по причине отсутствия реагентов и по другим причинам перестали проводить у себя ПЦР-исследования. Следовательно, поток пациентов КДЛ Олимп увеличился. Таким образом, число желающих сдать анализы методом ПЦР резко возросло. Также необходимо принять во внимание следующий факт, что произошли технические неполадки у республиканского провайдера. Из-за этого заявка не поступает на интернет-ресурс, соответственно, контакт-центр ее не видит и не реагирует на нее", - сказали в пресс-службе сети лабораторий "Олимп".

Она объяснила, что, как только провайдер исправил ошибки, заявки начали поступать и контакт-центр в авральном режиме начал обработку данных и обзвон пациентов. Раньше операторы обзванивали 100 человек в час, сейчас количество звонков доходит до 1000.

Также в пресс-службе "Олимпа" сообщили, что некоторые граждане относились к сдаче анализов безответственно.

"Помимо этого у нас происходили и непредсказуемые случаи. Бывало, например, пациент регистрировал только себя, а потом приходил в процедурный кабинет с четырьмя членами своей семьи, что нельзя без регистрации", - рассказали в пресс-службе.

При этом в пресс-службе лаборатории отметили, что, несмотря на большой наплыв пациентов, соблюдаются правила главного санитарного врача для их безопасности.

"В крупных городах на один процедурный кабинет приходится в среднем от 100 до 250 пациентов. Данные цифры варьируются в зависимости от района, города и прочих условий", - пояснили в пресс-службе.

Она отметила, что все лаборатории работают в прежнем режиме. Никто из сотрудников "Олимпа" не ушел на карантин.

Напомним, что ранее жители столицы жаловались на работу мобильного пункта сдачи теста на КВИ.

Наверх