Ужесточить наказание за оставление детей без присмотра предлагают в РК

11 Сентября 2019, 12:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
unicef.hu 11 Сентября 2019, 12:23
11 Сентября 2019, 12:23
2714
Фото: unicef.hu

В зарубежных странах эффективно действует целая система защиты детей от несчастных случаев.

Число фактов гибели и причинения вреда здоровью детей в Казахстане столь велико, что можно говорить о безответственности родителей, также уполномоченных государственных органов. Об этом в своем депутатском запросе заместителю Премьер-Министра РК Бердибеку Сапарбаеву заявил депутат Мажилиса Артур Платонов, передает корреспондент BaigeNews.kz.

При этом, по словам депутата, в зарубежных странах эффективно действует целая система защиты детей от несчастных случаев.

"Например, в Соединенных Штатах есть, так называемая, Сhild welfare system. Так, в зависимости от конкретного штата, предусмотрен возраст, до которого ребенка нельзя оставлять одного дома. В случае небезопасных условий, родители несут различные виды ответственности, в том числе уголовную. Аналогичные нормы предусмотрены в Канаде, Италии, Швеции, где запрещено оставлять ребенка одного в возрасте до 12 лет. Мы обязаны обеспечить нашим детям максимальную защиту их жизни и здоровья", — сказал Артур Платонов.

Он также отметил, что в Великобритании оставление детей без присмотра в возрасте до 14 лет считается уголовным преступлением. Специально для защиты детей действует государственное агентство, которое в случае необходимости незамедлительно информирует правоохранительные органы о незаконных действиях в отношении ребенка.

В Германии — уголовная ответственность за оставление ребенка в возрасте до 14 лет одного даже на 15 минут. 

Депутат попросил создать специальную комиссию по рассмотрению и анализу причин сложившейся ситуации, а по результатам ее деятельности, направить информацию о предложениях и принятых мерах предупреждения и недопущения несчастных случаев с детьми.

Наверх