Отзыв лицензии у судебных исполнителей за плохую работу предлагают в РК

2 Августа 2019, 14:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Отзыв лицензии у судебных исполнителей за плохую работу предлагают в РК 2 Августа 2019, 14:32
2 Августа 2019, 14:32
4012

Судебных исполнителей будут лишать лицензии за плохую работу с неплательщиками алиментов.

В Казахстане предлагают ввести норму, согласно которой частные судебные исполнители будут лишатся лицензии за ненадлежащее исполнение решений суда о взыскании алиментов. Об этом в кулуарах встречи министра юстиции РК Марата Бекетаева с представителями гражданского сектора сообщил заместитель директора департамента по исполнению судебных актов ведомства Амир Умаров, передаёт корреспондент BNews.kz.

"У нас есть три вида ответственности для судебных исполнителей: дисциплинарная, приостановление лицензии и прекращение лицензии. Сейчас по общему формату идет либо приостановление или прекращение, исходя из степени нарушения. В самую высшую степень нарушения мы предлагаем приравнять неисполнение или ненадлежащее исполнение решение суда о взыскании алиментов. Если оно ненадлежащим образом исполнено, то оно автоматически ведет к прекращению лицензии судебного исполнителя", - отметил Амир Умаров.

По его словам, если он в течение отведенного на взыскание двухмесячного срока "судебник" не взыскал и не предпринял никаких мер, то это будет основанием для прекращения лицензии. Основанием проверки будет жалоба от граждан в Минюст.

"Эта норма в законную норму не вступила, законопроект находится в Мажилисе. Ориентировочный срок принятия поправок закона об исполнительном производстве судебных исполнителей до конца года", - заключил Амир Умаров.

 

Наверх