Требования по установке решеток на окнах ужесточат в Казахстане

1 Июня 2020, 13:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 1 Июня 2020, 13:55
1 Июня 2020, 13:55
3639
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

В Казахстане ужесточат требования по установке специальных замков и решеток на окна в семьях, где имеются маленькие дети.

С начала года был зарегистрирован 21 случай выпадения детей из окон в Казахстане. Об этом рассказал в ходе прямого эфира начальник управления снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Казахстана Урал Абдрахманов, передает BaigeNews.kz.

"В этой связи комитетом были внесены соответствующие изменения в государственные стандарты по требованию укомплектования открывающих створок специальными устройствами решеточного типа, а также укомплектованию требований по замкам безопасности. Эти меры позволят снизить количество несчастных случаев выпадения детей и детских смертей", - сообщил Урал Абдрахманов во время конференции на странице Facebook МОН РК.

Как пояснил спикер, о необходимости обязательной установки этих замков и решеток сотрудники КЧС будут говорить во время профилактических бесед с родителями.

"Это должна быть полностью прерогатива родителей, взрослых, которым необходимо, в первую очередь, обеспечивать безопасность своих детей. Сотрудниками гражданской защиты проверятся наличие этих устройств, замков не будет, потому это не входит в их полномочия. Будет проводиться профилактическая работа по доведению до населения, взрослых об обязательном устройстве этих замков и этих решеток", - пояснил он.

Наверх