Узбекский депутат прокомментировал "Пять социальных инициатив"

28 Апреля 2018, 14:55
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 28 Апреля 2018, 14:55
28 Апреля 2018, 14:55
5615
Фото: Из открытых источников

Депутат считает важным со стороны государства уделять внимание молодым семьям.

Помощь молодёжи и молодым семьям, как одну из лавных социальных инициатив Президента Казахстана, выделил депутат законодательной палаты Олий Мажлиса Парламента Республики Узбекистан, член комитета по вопросам информации и коммуникационных технологий Расул Кушербаев приехал в Астану для участия в международной выставке книг на базе выставочного центра "Корме". Он рассказал о международном сотрудничестве Казахстана и Узбекистана, а также дал комментарий о "Пяти социальных инициативах" Нурсултана Назарбаева, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Мы об этом слышали и видели, какие цели и задачи там поставлены. Я бы хотел остановиться на одном, что там, оказывается, есть специальное направление, посвящённое поддержке молодых семей, чтобы обеспечить их жильём. Думаю, это яркий пример как государство уделяет внимание молодёжи, своему будущего, потому что не везде в такие времена молодёжь найдет поддержку, особенно если вопрос касается жилья. Если такие моменты государство будет поддерживать, то эти люди всю жизнь будут служить своей Родине, своему государству", - сказал Кушербаев.

В рамках участия в международной выставке книг депутату от Казахстана были подарены книги, в числе которых казахские народные сказки. Он отметил тесное сотрудничество двух государств и рассказал о том, что в рамках этого сотрудничества Узбекистан смог договориться с казахстанскими издательствами о том, чтобы приобрести казахскую литературу для казахских школ в Узбекистане.

"Я еще хотел бы подчеркнуть, что у нас в Узбекистане проживает более 130 национальностей, в том числе более 1 млн казахов. У нас в Республике уже многие годы функционирует специальный Казахский культурный центр, в котором я тоже являюсь активным участником, членом этой организации. На уровне поддерживается обучение на казахском языке подготовка бакалавров вузов тоже отдельно поддерживается. И можно сказать, что на сегодняшний день у нас в Узбекистане около 200 школ функционирует только на казахском языке, и ещё около 450 — смешанные, казахско-узбекские школы у нас функционируют. На сегодняшний день в рамках этих мероприятий мы смогли договориться с казахстанскими партнёрами, с казахстанскими издательствами о том, чтобы приобрести казахскую литературу для наших казахских школ в Узбекистане", - сказал Кушербаев.

Как известно, Нурсултан Назарбаев поставил задачу реализовать проект "100 новых учебников на казахском языке". По мнению Расула Кушербаева, для казахстанских читателей необходимо в первую очередь перевести все произведения поэта Алишера Навои.

"Если с узбекского языка, то я думаю, никто не будет спорить, что в первую очередь надо Алишера Навои перевести на казахский язык. Также сегодня мы видим, что современная литература тоже у нас развивается, много чего пишут. Исходя из этого я бы посоветовал еще книги наших молодых писателей перевести, потому что они как-то по-новому, по-современному как-то подходят ко всем вещам, взгляды у них тоже необычные. Думаю, это казахстанской молодёжи тоже будет интересно", - сказал он.

Парламентарий отметил, что в последнее время особое внимание уделяется чтению книг, в том числе на международном уровне. Поэтому выставка книг является ярким примером особого внимания к будущему современного поколения, а также к укреплению сотрудничества разных стран.

"Мы в последнее время видим, что главы наших двух государств постоянно встречаются и это тоже нас очень радует. Отрадно, что международные позиции Узбекистана и Казахстана очень схожи. Также наши государства активно участвуют в международных организациях, как ООН, ШОС, СНГ, ОБСЕ, Международный фонд спасения Арала. И в последнее время мы видим, что по всем направлениям у нас достигнуты прорывные результаты. И сегодняшнее мероприятие тоже является ярким примером наших отношений, нашей дружбы, нашего сотрудничества. Здесь в более 20 издательств презентовали свои книги, в том числе исторические книги. У нас недавно было принято специальное постановление президента о глубоком изучении наследия великого мыслителя, поэта Абая Кунанбаева. На основании этого постановления у нас несколько издательств напечатали целый том книг, посвящённых Абаю Кунанбаеву. На этом мероприятии тоже эти книги презентовали, показали на казахской земле всем участникам этого мероприятия", - заключил Расул Кушербаев.

Наверх