Узбекистан попросил арестовать недвижимость Гульнары Каримовой в России

24 Августа 2017, 19:37
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 24 Августа 2017, 19:37
24 Августа 2017, 19:37
2524
Фото: из открытых источников

Генпрокуратура Узбекистана просит российские власти арестовать недвижимость дочери первого президента этого государства Ислама Каримова - Гульнары Каримовой, передает Интерфакс.

«В Генеральную прокуратуру РФ из Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан поступил запрос об оказании правовой помощи по уголовному делу по обвинению Каримовой, в котором содержится просьба о наложении ареста на объекты недвижимого имущества», - говорится в сообщении Генпрокуратуры РФ.

В нем говорится, что запрос находится на рассмотрении. «По сообщению узбекской стороны информация, содержащаяся в данном запросе, является конфиденциальной», - добавили в пресс-службе прокуратуры.

Два года назад против Каримовой на родине было возбуждено уголовное дело о вымогательстве и уклонении от уплаты налогов, совершенных в составе организованной преступной группы в 2001-2013 годах. В августе 2015 года суд приговорил ее к пяти годам ограничения свободы.

В минувшую пятницу прокуратура Узбекистана сообщила, что против Каримовой продолжается расследование дела по другим обвинениям, и она взята под стражу. Сообщается, что общая сумма причиненного ущерба по двум уголовным делам составила почти 2 млрд долларов. Узбекистан инициировал арест активов группы в 12 странах, в том числе и в России, на более чем 1,5 млрд долларов.

Наверх