Узбекистан планирует перенять опыт Казахстана в строительстве

13 Сентября 2021, 10:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 13 Сентября 2021, 10:40
13 Сентября 2021, 10:40
2916
Фото: pixabay.com

Центр технического нормирования в строительстве при Министерстве строительства Узбекистана и Казахский научно-исследовательский и проектный институт строительства и архитектуры ( "КазНИИСА") заключили меморандум о сотрудничестве, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИИР РК.

Сообщается, что стороны договорились о взаимовыгодном сотрудничестве, которое подразумевает ряд совместных проектов. В частности, планируется формирование совместных временных научных коллективов для обоснования и выполнения научно-исследовательских работ в области сейсмостойкого строительства с привлечением ученых и специалистов из Узбекистана и Казахстана.

Достигнуты договоренности по проведению казахстанскими специалистами натурных вибродинамических испытаний в Узбекистане. Также планируется разработка и реализация совместных образовательных программ, проведение научных и научно-методических конференций, семинаров, симпозиумов, "круглых столов", встреч и выставок, обмен опытом и информацией в сфере строительства зданий и сооружений устойчивых землетрясениям.

В рамках сотрудничества предполагается внедрение и дальнейшее развитие технологий сейсмоизоляции и других методов сейсмозащиты зданий и сооружений в Узбекистане.

Кроме того, стороны рассчитывают, что Узбекистан будет ориентироваться на опыт Казахстана в области ценообразования, внедрения информационного моделирования и международных норм в строительной сфере.

Напомним, в 2018 году специалисты института "КазНИИСА" провели уникальное вибродинамическое испытание девяти этажного дома в Ташкенте. Он позже был внедрен в качестве типового проекта по программе "Доступное жилье в Узбекистане".


Наверх