Уйдут ли земли Иле-Алатауского нацпарка на продажу частной компании

25 Июня 2020, 17:43
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 25 Июня 2020, 17:43
25 Июня 2020, 17:43
3317
Фото: inform.kz

Бизнесмен Александр Гужавин готов вложить в нацпарк 12 миллиардов тенге.

Развитие экологического туризма в национальном природном парке Иле-Алатау обсудили члены Общественного совета Алматы и представители профильных министерств, передает BaigeNews.kz.

В мае 2020 года стало известно, что в Иле-Алатауском парке власти планируют развивать экотуризм с обустройством маршрутов и троп, созданием глэмпингов, кемпингов и этно-аулов, а также визит-центров и медпунктов. Займется реализацией проекта частная компания ТОО "Туранга групп", директор которой Александр Гужавин сегодня презентовал свою концепцию общественникам и журналистам, отметив, что ни о никакой продаже и аренде земель нацпарка речи не идет.

"За четыре года мы постараемся организовать единую систему в нацпарке Иле-Алатау. Ключевые условия договора, заключаются в том, что нацпарк передает компании земельные участки в долгосрочное пользование. Никакой аренды или продажи. Земля остается в собственности у государства и в статусе особо охраняемой природной территории. Госакт нам не выдается. Производится лишь регистрация. По нашему мнению, все тендерные процедуры проведены открыто и в соответствии с законами и правилами РК", – отметил руководитель проекта по устойчивому развитию экотуризма в Иле-Алатауском нацпарке Александр Гужавин.

Он подчеркнул, что сейчас ведутся инженерные изыскания на объекты.

"Никакого строительства проект не предполагает, никакого бетона. Мы не используем бетон и капитальные здания. Только временные сооружения и легко возводимые, деревянные модули", – заявил Гужавин.

Пешие тропы и другие территории остаются бесплатными и доступными для людей. Также бесплатным будет доступ в информационный центр и общественные туалеты.

Инвестор посчитал, что посещаемость парка в 2024 году составит порядка 5 000 000 человек. Согласно проекту, к 2024 году будет создано 500 постоянных рабочих мест для местного населения.

"Звучат вопросы по источникам финансирования проекта. Общий объем инвестиций – это не один год. Наш договор рассчитан на 2020-2023 годы. В 2020 году в этот проект я инвестировал до 2 000 000 000 тенге. В 2021 году до 3 000 000 000 тенге. В 2022 году тоже до 3 000 000 000 тенге, и в 2023 году до 4 000 000 000 тенге. В контракте прописаны все объекты. Это проект смешанного финансирования. Будут как собственные средства, так и средства партнеров. До конца 2020 году я инвестирую порядка 500 миллионов тенге. Уже порядка 400 миллионов тенге я вложил", – рассказал директор ТОО "Туранга групп".

В свою очередь общественники внесли несколько замечаний и предложений по проекту, в том числе учитывать при проектировании объектов зоны заповедного режима, экологической стабилизации, туристской деятельности и органично-хозяйственной деятельности в природном парке.

"Это даст привязку к возможной антропогенной нагрузке. Мне бы хотелось увидеть данные по текущей антропогенной нагрузке, и планируемой, разделенной на год. Вы должны показать, как проект вписывается в общий план развития парка. Соответственно, генеральный план должен измениться с учетом вашего проекта. В этом и будет вопрос по арендаторам. Отдельно в проекте надо сделать мероприятия по окончанию договора и приведению среды в исходное состояние через 49 лет", – считает общественник Марат Шибутов.

Отдельно, по его мнению, нужна система дистанционного наблюдения за состояние парка: дроны, камеры и счетчики людей.

Позицию Минэкологии, геологии и природных ресурсов РК озвучил вице-министр Ерлан Нысанбаев. Ранее он говорил, что экотуризм в Иле-Алатауском нацпарке будет развиваться по "американской" модели и выразил надежду, что эта концепция успешна, и будет использована и в остальных природных парках страны.

"Наша задача сегодня экотуризм сделать серьезной составляющей нашей экономики. И мы имеем хороший потенциал в этом плане, именно экотуризм. Дело в том, что до прошлого года я был одним из ярых противников развития экотуризма в национальных парках в таком виде, в каком мы развивали до сегодняшнего дня. За время существования национального парка мы передали для развития экотуризма субъектам бизнеса 122 участка. И что мы получили? Мы не имеем нормального туристического продукта. Нет системного, комплексного подхода. Данный проект должен стать новатором новых идей и подходов. После приезда из Америки мы иначе взглянули на бизнес и провели ревизию каждого соглашения, заключенного с 1996 года, мы по 40 уже сегодня расторгли договора через судебные тяжбы, кто-то отдал добровольно", – сказал Ерлан Нысанбаев.


Наверх