Уволена ректор Южно-Казахстанского государственного педагогического университета

8 Февраля 2020, 22:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
okmpi.kz 8 Февраля 2020, 22:58
8 Февраля 2020, 22:58
4092
Фото: okmpi.kz

В работе руководителя вуза были допущены недостатки, говорится в сообщении МОН.

В пресс-службе Министерства образования и науки РК сообщили об освобождении Анар Каирбековой от должности ректора Южно-Казахстанского государственного педагогического университета (ЮКГПУ), передает BaigeNews.kz. .

"Руководствуясь Трудовым кодексом, Законом РК "Об акционерных обществах" и Уставом НАО "ЮКГПУ" приказом МОН РК от 7 февраля Анар Каирбекова освобождена от занимаемой должности. К сожалению, в организации работы А. Каирбековой были допущены недостатки, также не выполнены задачи, поставленные МОН РК", – говорится в официальном сообщении министерства.

До завершения итогов конкурса на вакантную должность назначен исполняющий обязанности председателя правления из числа проректоров.

Напомним, Каирбекова возглавила ЮКГПУ в октябре 2019 года. Ранее она являлась директором департамента административной работы и госзакупок МОН РК.

Спустя месяц после того как чиновница стала ректором, депутат сената Мурат Бахтиярулы обратился с запросом на имя вице-премьера, попросив проверить законность ее назначения руководителем вуза.

Поводом для запроса послужил скандал, разразившийся в министерстве образования и науки, когда там работала Каирбекова. Она обвинила бывших коллег в коррупции и плагиате. На фоне разразившегося скандала ее назначили ректором университета.

Ранее назначение Каирбековой на должность ректора комментировал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. Глава МОН сказал, что ее кандидатура соответствовала квалификационным требованиям.













Наверх