От должности освобожден ещё один сотрудник Карагандинской академии после скандального видео с полицейским

8 Января 2019, 16:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 8 Января 2019, 16:14
8 Января 2019, 16:14
6461
Фото: Из открытых источников

Рапорт об освобождении с связи с достижением предельного возраста  генерал-майор полиции Жанат Кенжетаев подал еще в декабре 2018-го. 

Первый заместитель министра внутренних дел РК Жанат Сулейменов прокомментировал увольнение сотрудника Карагандинской академии после публикации скандального видеоролика, передаёт корреспондент BNews.kz.

На вопрос о том, сможет ли уволенный полицейский вернуться в ряды органов внутренних дел, Жанат Сулейменов ответил, что заместитель начальника первого курса Карагандинской академии Тастайбеков А.Р. был уволен по отрицательным мотивам, что в дальнейшем не позволит ему восстановиться в рядах полиции.

"В социальных сетях сотрудник Карагандинской академии нашего министерства выступил с видеообращением с поздравлением в связи с Новым годом. По данному факту, Департаментом собственной безопасности МВД РК с выездом была проведена служебная проверка, служебное расследование, по итогам которой заместитель начальника курса был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам. В дальнейшем это не позволит ему восстановиться в органах внутренних дел", - заявил замминистра.

Кроме того, от занимаемой должности освобождён начальник первого курса и исполняющий обязанности начальника академии Жанат Кенжетаев. Спикер отметил, что освобождение от должности исполняющего обязанности начальника академии не связано с данным делом.

"То, что касается назначения нового начальника академии, это произошло после нового года. Но освобождение начальника академии, бывшего генерал-майора полиции Кенжетаева Жаната Табулдиновича не связано с этим делом, потому что им ещё в начале декабря был подан рапорт об освобождении в связи с достижением предельного возраста. Поэтому здесь чисто такое совпадение", - пояснил Жанат Сулейменов.

Напомним, 1 января 2019 года в сети появилось видео, на котором экс-сотрудник Карагандинской академии Тастайбеков поздравляет с Новым годом своих коллег в неподобающей форме.

"Дорогие братья, поздравляю вас с 2019 годом. Желаю нашей братве процветания, чтобы наши правнуки пользовались нашими связями. Присоединяюсь к словам Антибиотика (герой сериала "Бандитский Петербург", прим. авт.). Мы братва, грубо говоря - банда. Процветания Казахстану и нашим семьям", - говорится в видеозаписи.

Наверх