LIVE LIVE
LIVE

Увеличить штраф за управление автомобилем без прав намерены в Казахстане

6 Ноября 2019, 14:02
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Увеличить штраф за управление автомобилем без прав намерены в Казахстане 6 Ноября 2019, 14:02
6 Ноября 2019, 14:02
1661

Депутаты Мажилиса приняли во втором чтении законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

Депутаты Мажилиса Парламента РК одобрили законопроект "О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях". В частности, штрафы за управление транспортным средством после лишения водительских прав планируют увеличить с 10 до 50 МРП, передает BaigeNews.kz

"По предложению депутатов увеличены штрафные санкции за отдельные нарушения в сфере дорожного движения. Так, лицо, лишенное водительских прав, за управление транспортным средством, будет оштрафовано на 50 МРП. Сейчас такой штраф составляет 10 МРП. Также с 20 до 70 МРП увеличен штраф за повторное совершение такого нарушения. Эта поправка принята для обеспечения безопасности казахстанцев на дорогах", - сообщил на заседании Мажилиса депутат Канат Мусин.

Как отмечается в заключении по законопроекту, законопроектом вносятся поправки в части исключения отдельных административных правонарушений в связи с возможностью рассмотрения регулируемых ими отношений в гражданско-правовом или дисциплинарном порядке. Законопроект также предусматривает: снижение размеров штрафных санкций, замену существующих административных взысканий на менее репрессивные, расширение применения наименее тяжкого административного взыскания в виде предупреждения и другое.

Наверх