Увеличилось число законопроектов, разработанных самими депутатами Мажилиса - Нигматулин

20 Мая 2020, 11:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное: parlam.kz / фото Ж.Куспанова 20 Мая 2020, 11:05
20 Мая 2020, 11:05
2299
Фото: Иллюстративное: parlam.kz / фото Ж.Куспанова

На пленарном заседании Мажилиса под председательством спикера Нурлана Нигматулина палата одобрила в первом чтении разработанные депутатами законодательные поправки по вопросам отслеживания международных автомобильных перевозок, передает BaigeNews.kz со ссылкой на parlam.kz.

Как подчеркнул председатель Мажилиса Нурлан Нигматулин, этот законопроект – один из более чем 40 законодательных актов, разработанных по инициативе депутатов.

"До конца сессии мы планируем взять в работу ещё десяток собственно разработанных законопроектов. Каждый из них направлен на решение актуальных вопросов жизни нашего общества", - подчеркнул Нурлан Нигматулин.

При этом спикер Мажилиса акцентировал внимание, что депутаты Мажилиса активно пользуются своим правом законодательной инициативы.

Законопроект разработан парламентариями с учетом необходимости совершенствования государственного контроля за международными автомобильными перевозками, а также разработки комплекса мер по созданию системы отслеживания транзитных перевозок с использованием навигационных пломб.

Законопроектом, в частности, вводятся понятия "информационная система отслеживания международных перевозок", "электронные идентификаторы (навигационные пломбы)".

Правительство Казахстана предлагается наделить компетенцией по определению национального оператора систем отслеживания международных перевозок. Устанавливаются требования, предъявляемые к перевозчикам при международных автомобильных перевозках в части использования навигационных пломб. Вводится административная ответственность за их умышленное повреждение или уничтожение.

Также законопроектом предлагается, что порядок использования навигационных пломб утверждается уполномоченным органом, осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других обязательных платежей в бюджет.

Наверх