В ЕАЭС утвердили единую форму акта о несчастном случае на производстве – Абылкасымова

27 Июня 2018, 11:11
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников  27 Июня 2018, 11:11
27 Июня 2018, 11:11
2008
Фото: из открытых источников

Министр отметила, что использование акта упростит порядок передачи сведений о несчастном случае между уполномоченными органами стран-участниц ЕАЭС. 

Соглашение направлено на защиту трудовых прав граждан Республики Казахстан, Российской Федерации, Беларуси, Киргизии и Таджикистана, пострадавших в результате несчастных случаев на производстве, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Соглашение призвано закрепить порядок расследования несчастных случаев с гражданами не только осуществляющими трудовую деятельность в период соответствующей служебной командировки, но и трудоустроенными самостоятельно, а также на основании организованного набора рабочей силы", - сказала министр труда и социальной защиты Мадина Абылкасимова.

По её словам, порядок расследования несчастных случаев на производстве с участием граждан одного из государств - членов ЕАЭС, осуществляющих трудовую деятельность на территории другого государства - члена ЕАЭС устанавливается в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

"При этом в соглашении утверждена единая для стран-участниц ЕАЭС форма акта о несчастном случае на производстве. По окончании расследования работодатель обязан выдать работнику, пострадавшему от несчастного случая или его доверенному лицу акт о несчастном случае. При этом один экземпляр акта направляется в государственную инспекцию труда государства трудоустройства", - продолжила Абылкасимова.

Более того, министр отметила, что документы, выданные в связи с расследованием несчастного случая или их заверенные копии, оформленные на территории одной из стран-участниц ЕАЭС принимаются другими странами-участниками соглашения без легализации. Возмещение вреда пострадавшему осуществляется в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

Данный законопроект был внесён на рассмотрение в Мажилиса Парламента РК постановлением Правительства РК от 26 марта 2018 г. №146. Законопроект подготовлен в целях реализации Конвенции согласованной социальной политики государств-членов ЕврАзЭС в части укрепления сотрудничества в области безопасности и охраны труда, а также защиты прав граждан, пострадавших в результате несчастного случая.

Наверх