Утвержден механизм возмещения ущерба объектам бизнеса, пострадавших из-за беспорядков

20 Января 2022, 16:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/Бауыржан Жуасбаев 20 Января 2022, 16:12
20 Января 2022, 16:12
2429
Фото: BaigeNews.kz/Бауыржан Жуасбаев

Утвержден механизм возмещения ущерба субъектам малого и среднего бизнеса, пострадавших в результате беспорядков. Об этом заявили в НПП "Атамекен", передает BaigeNews.kz.

По поручению президента Касым-Жомарта Токаева правительственной комиссией по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков, утвержден механизм возмещения имущественного вреда, причиненного субъектам малого и среднего предпринимательства.

Заявление о возмещении ущерба подается через платформу "InfoKazakhstan.kz" с помощью ЭЦП с приложением необходимых документов.

До конца дня на сайте InfoKazakhstan.kz появится подробная инструкция по заполнению электронного заявления и получению необходимых документов.

Согласно механизму в регионах, где пострадали предприниматели, будут созданы региональные комиссии. В их состав войдут представители акимата, маслихата, региональной палаты предпринимателей и общественных объединений.

Заявления о возмещении ущерба будут рассматриваться региональными комиссиями в течение пяти календарных дней. В случае одобрения выносится решение о выделении средств в размере, определяемом региональной комиссией на основании представленных сведений и документов.

"Предполагается, что деньги будут перечислены заявителю в течение месяца со дня принятия соответствующего решения на текущий или сберегательный счет, указанный в заявлении собственника имущества, в соответствии с бюджетными процедурами РК", — отметили в НПП "Атамекен".

Расчеты суммы к возмещению будут производиться по трем видам имущественного ущерба:

по поврежденному недвижимому имуществу: рассчитываются расходы на восстановление (ремонт) поврежденного недвижимого имущества, подтверждаемые сметой или калькуляцией затрат на его восстановление, разработанные в соответствии с законодательством Республики Казахстан в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;

по поврежденному или уничтоженному движимому имуществу и (или) товарно-материальным ценностям: сумма к возмещению рассчитывается исходя из отчета (акта) об оценке, подготовленного оценочными и аудиторскими компаниями, определяемых Акиматом и/или Фондом;

по утраченным (похищенным) товарно-материальным ценностям и оборудованию: расчет суммы возмещения утраченного (похищенного) товарно-материальных ценностей и оборудования производится на основании среднемесячного оборота субъекта предпринимательства за 2021 год, умноженного на коэффициент, установленный механизмом.

Оплата услуг, связанных с проведением оценки или аудита имущества, составлением смет и калькуляцией затрат на восстановление поврежденного имущества, будет осуществляться за счет средств акимата и/или Фонда "Сила в единстве".

"В случае, если предприниматель не согласен с суммой возмещения, определяемой региональной комиссией, он вправе заявить на возмещение суммы ущерба по фактически нанесенному ущербу, устанавливаемому судебно-бухгалтерской, судебно-товароведческой или судебно-строительной экспертизой, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РК", — добавили в пресс-службе НПП.
Данный механизм будет действовать до 1 января 2023 года.

C 4 по 20 января 2022 года в call-центр НПП 1432 поступило 10 437 звонков, в том числе по вопросам мародерства — 2308, свидетельства о форс-мажоре — 536, прохождения блок-постов — 2, фонда поддержки пострадавшим предпринимателям — 33, возобновления бизнеса и оценки ущерба — 1017, звонки физических лиц — 2411.

В региональные палаты поступило 1045 звонков и 350 заявлений по свидетельствам о форс-мажоре. В 9 регионах страны выявлено 1861 пострадавших субъектов бизнеса, расположенных в 2266 объектах, из них в Алматы — 1602 субъекта, расположенных в 1969 объектах.

Отрасли пострадавших субъектов бизнеса: торговля — 1663; общепит — 68; финансовый сектор — 88; логистика — 36; СМИ — 6.

Наверх