Утвержден дизайн-код Нур-Султана

12 Декабря 2019, 16:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Утвержден дизайн-код Нур-Султана 12 Декабря 2019, 16:22
12 Декабря 2019, 16:22
6814

Разработанный по поручению Президента РК дизайн-код столицы утвердили в маслихате.

Дизайн-код Нур-Султана утвержден маслихатом города, передает BaigeNews.kz со ссылкой на сообщение управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений столицы в Facebook.

Перспективное развитие города рассматривается вместе с экологически чистыми технологиями и гармоничным обустройством общественных пространств на основе рекомендаций датского архитектора и специалиста по ландшафтному дизайну Яна Гейла.

Сообщается, что разработанный дизайн-код столицы стал результатом реализации задач, поставленных Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым. Напомним, что глава государства поручил городским властям разработать единый дизайн-код оформления городских улиц и зданий.

В сообщении управления горархитектуры говорится, что дизайн-код — это правила и рекомендации, с помощью которых можно сформировать стилистически единую, комфортную и безопасную городскую среду. Документ регламентирует детали оформления и застройки городских пространств. Главная задача дизайн-кода — создание общественных пространств и формирование комфортного города для людей.

Эксперты назвали основные архитектурные проблемы столицы. По их мнению, отсутствие дизайн-кода в городе стало причиной возникновения ряда проблем, связанных с комфортностью взаимодействия системы "человек-городская среда".


Так, отсутствует четкое разделения движения транспорта и пешеходов. Узкие тротуары делают перемещение пешеходов некомфортным и небезопасным. Есть участки, где люди вынуждены ходить по проезжей части. Нерациональные конструктивные и планировочные решения провоцируют ухудшение состояния зеленых насаждений при последующей эксплуатации. Также фасады отдельных зданий и сооружений нуждаются в капитальном ремонте с соответствующим колористическим решением и освещением.


Отмечается, что утвержденный дизайн-код ориентирован на улично-дорожное пространство и прилегающие к ним фасадные элементы зданий и сооружений.

Одновременно сообщается, что для функционального зонирования всего улично-дорожного пространства г. Нур-Султан, на основе Генерального плана и СНИП РК 3.01-01АС-2007 была проведена классификация улично-дорожной сети города Нур-Султан. Протяженность улично-дорожной сети составляет 2387,3 км.

Проведен также анализ существующей цветовой палитры города, который выявил ряд проблем в колористике фасадов зданий. Кроме того, в проекте Дизайн-кода разработаны правила размещения рекламных вывесок и рекламных установок, а также размещение инженерных систем на фасадах.


Наверх