Утонувший в Костанайской области мужчина получил памятку по правилам поведения на воде

12 Июля 2020, 04:09
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
ДЧС Костанайской области 12 Июля 2020, 04:09
12 Июля 2020, 04:09
2601
Фото: ДЧС Костанайской области

В ведомости о получении памяток по правилам поведения на воде значатся росписи 25 человек.

В Костанайской области утонул 25-летний мужчина. Погибший за несколько часов до происшествия получил памятку о правилах поведения на воде, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на ДЧС Костанайской области.

В эти жаркие выходные спасатели и полицейские в усиленном режиме патрулируют лесные массивы и водоемы Костанайской области. К широкой профилактической работе подключились все городские и районные подразделения областного ДЧС, сотрудники аппарата.

Из-за карантина официальные пляжи в регионе закрыты. Принятые меры не останавливает любителей летнего отдыха, и они массово устремились к необорудованным местам купания.

11 июля, примерно в 15:43, сотрудники Отдела по ЧС Карабалыкского района и стражи правопорядка побывали в излюбленном месте купания жителей района, на реке Тогузак. Неофициальный пляж расположен в двух километрах от райцентра.

В ходе рейда сотрудники гражданской защиты напомнили населению об основных правилах безопасности на воде. С отдыхающими провели профилактическую работу и в связи аномально жаркой погодой и действием локдауна по коронавирусу убедили граждан покинуть дикий пляж. При этом в ведомости о получении памяток по правилам поведения на воде значатся росписи об ознакомлении 25 человек.

После чего группа спасателей и полицейских продолжила патрулирование вдоль акватории реки Тогузак.

В шестом часу вечера на пульт 112 поступил тревожный сигнал о том, что в Карабалыкском районе на реке Тогузак утонул мужчина 1995 года рождения.

В 20:35 водолазы оперативно-спасательного отряда ДЧС в пяти метрах от берега обнаружили и извлекли тело мужчины из воды. Как раз на том месте, где за несколько часов до трагедии, провели инструктаж местные спасатели и полицейские. В списке обученных имеется фамилия и роспись утонувшего. Он проигнорировал советы сотрудников компетентных органов и пополнил печальную статистику жертв купания на воде.

Спасатели призывают граждан быть максимально осторожными в эти дни. Переждать 40-градусную жару и не посещать места активного отдыха: лесопарковые зоны и необорудованные пляжи.


Наверх