Утилизация боеприпасов в Арыси займет около двух месяцев

10 Июля 2019, 16:16
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
tengrinews.kz 10 Июля 2019, 16:16
10 Июля 2019, 16:16
1588
Фото: tengrinews.kz

Остатки фрагментов боеприпасов будут вывезены на безопасные зоны хранения либо уничтожены.

Утилизация фрагментов боеприпасов в Арыси продлится около двух месяцев. Об этом в ходе пресс-конференции рассказал министр обороны РК, генерал-майор Нурлан Ермекбаев, передает корреспондент BNews.kz.

"Сейчас основная работа предстоит непосредственно вокруг ограждения воинской части и внутри территории самого арсенала. Там очень большое количество мелких боеприпасов, они в основном все уже взорвались, не представляют угрозы, но тем не менее, требуют осторожного обращения. Поэтому эта работа может продлиться месяц, может быть два", - рассказал Нурлан Ермекбаев.

Министр отметил, что на месте ЧП ещё осталось небольшое количество фрагментов, они будут переданы для утилизации соответствующим организациям, которые не относятся к Министерству обороны, либо будут уничтожены путем подрыва в 60 км от города. Еще один возможный вариант – вывоз боеприпасов в безопасные хранилища.

"В соответствии с поручением Елбасы, Верховного Главнокомандующего остатки будут вывезены и распределены по безопасным базам хранения и складам, которые расположены в различных местах. В первую очередь мы будем перевозить их туда, где обеспечены меры безопасности. (…) Работы очень активно ведутся, саперы и пожарные работают практически круглосуточно, в условиях больших температур, в защитном снаряжении. Все что в их силах - они делают. Эта работа не терпит спешки. Поэтому все идет по плану. Сейчас на территории, где возможно пребывание гражданских лиц, местных жителей, практически все зачищены. Тем не менее мы просим при обнаружении каких-то предметов все-таки сообщать немедленно", - заключил глава ведомства.

Наверх