Утечку данных больной коронавирусом расследуют полицейские Уральска

30 Марта 2020, 01:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 30 Марта 2020, 01:36
30 Марта 2020, 01:36
3707
Фото: иллюстративное

Информацию рассылали через социальные сети.

Утечку данных жительницы Уральск, у которой подтвердился коронавирус, расследуют полицейские ЗКО, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz. В ведомстве начато досудебное расследование.

Как стало известно женщина приехала из Атырау, где находилась в командировке. 28 марта она почувствовав характерные симптомы и обратилась за медпомощью. Женщина находилась в провизорном госпитале, размещенном в бывшем санатории "Кумыска". После подтверждения диагноза ее перевели в инфекционную больницу Уральска.

"В социальных сетях, а также посредством рассылки мессенжера WhatsApp была распространена информация о данном факте, где были указаны персональные данные пациентки, в том числе и адрес проживания. Эти незаконные действия являются уголовным правонарушением и подпадает под действие статьи 147 части 5 УК РК (Нарушение неприкосновенности частной жизни и законодательства РК о персональных данных и их защите), за которое предусмотрено наказание лишение свободы на срок до семи лет", – отметил официальный представитель департамента полиции ЗКО Болатбек Бельгибеков.

Напомним, в Казахстане подтверждено 284 случая заражения коронавирусом. В Западно-Казахстанской области COVID-19 зафиксирован у двух человек.
Наверх