Усыновленный американцами казах нашел своих родных в Павлодарской области

26 Июля 2020, 17:21
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
facebook/@Tyler Blotter 26 Июля 2020, 17:21
26 Июля 2020, 17:21
7687
Фото: facebook/@Tyler Blotter

Благодаря соцсетям сделать это удалось буквально за один день.

Американский казах Тайлер Блоттер, разыскивавший своих родственников в Казахстане, сообщил об успешном финале этой истории. Он нашел родных буквально в течение суток. Как это было, корреспонденту BaigeNews.kz рассказала его старшая сестра Айжан, живущая в Павлодарской области.

По словам Айжан, в их семье было пятеро детей – три сестры и два брата. Самая старшая – сама Айжан, следом шла сестра Арнагуль, потом Арыстан с Толганай. Ну а самым младшим был Талгат – тот самый, который впоследствии стал Тайлером.

Когда Айжан было 19, а Талгату всего четыре года, их мама умерла. Дети остались сиротами, так как отец ушел в мир иной и того раньше – в то время, когда супруга была беременна Талгатом.

"Пока похороны и все это, у нас детей младших забрали под патронат. Арыстана, Толганай и Талгата увезли в интернаты. Когда все прошло, мы с сестренкой Арнагуль начали искать младших. Мне самой на тот момент было 19 лет, Арнагуль – 17, Арыстану лет пять или шесть. Талгату было годика четыре", – рассказывает Айжан.

Арыстана и Толганай удалось найти в Павлодаре довольно быстро. Так как они были повзрослее, их оставили в пришкольном интернате. А вот с поисками Талгата, было очень непросто. Оказалось, что его перевели в дом малютки села Качиры, так как он был еще маленький.
"Мы поехали в Качиры с сестренкой, нам сказали его там нет. Директора тоже на месте не оказалось. Потом, когда приехали туда повторно, нам сообщили, что Талгата усыновили за границу, что родители хорошие, но информацию никакую не дали, пояснив, что все засекречено. Мы же хотели оформить опекунство, но нам отказали, потому что мы были слишком молодые, у нас не было условий, работы, стажа. Оформить опекунство пыталась и наша старшая тетя, но ей тоже не дали, так как у нее было семеро своих несовершеннолетних детей", – вспоминает Айжан.
Таким образом, надежда на воссоединение с младшим братом окончательно рухнула. В доме малютки им пояснили, что теперь нужно ждать совершеннолетия Талгата.

"Сказали, когда ребенку исполнится 18 лет, если он захочет, то даст разрешение, чтобы его нашли, или сам нас найдет", – говорит Айжан.

Но братья и сестры все эти годы не могли просто ждать. Они подали заявку в "Жди меня" и на казахстанские аналоги этой программы.

Ну а потом оказалось, что и Талгат-Тайлер все время думал о них. А однажды решил действовать и опубликовал в Facebook просьбу помочь найти родных. Результат не заставил себя долго ждать – не прошло и суток, как благодаря усилиям пользователей соцсети две стороны нашли друг друга.
"В Лас-Вегасе знакомой подруги сестра живет, и она увидела обращение Талгата в Facebook. Потом позвонила своей сестре, сестра позвонила своей подруге, подруга позвонила моей сестренке, и так через третье лицо мы вышли друг на друга. И вот вчера вечером мы с ним уже по видеочату разговаривали. Потом телефонами обменялись", – рассказала Айжан.
По ее словам, общение происходило через переводчика, так как родственники не знают английского, а Талгат – русского и казахского.

"Сидели, общались, хотели побольше узнать друг о друге. Конечно, многое охота было сказать, но он не понимает, и мы толком его не понимаем. Теперь он учит русский язык, а мы английский", - говорит Айжан.

Талгат пообещал, если все сложится нормально, приехать в Казахстан в следующем году. Он очень хочет увидеть свою родную землю, родных. В Казахстане он никогда не был, но дома у него есть родной флаг, который он продемонстрировал своим родным.
"Надеюсь, что у него нет на нас никаких обид. Ведь мы были молодые, нам не давали опекунство. Арыстана и Толганай мы смогли в городе оставить, потому что они взрослые были, а вот его, маленького, потеряли. Но мы всегда верили, ждали. День рождения его, 9 апреля, мы каждый год отмечали. Знали, что он где-то ходит, где-то есть. Конечно, большое спасибо его родителям, что воспитали очень хорошего сына, хорошего человека. Сейчас ему 21 год, он живет с родителями, все хорошо у него, браться сестры есть тоже. Он там тоже самый младший", – поделилась старшая сестра Талгата.
Сам Талгат тоже поспешил поделиться своей радостью в Facebook-группе, которая помогла ему найти родных.

"Всем огромное спасибо! Я нашел свою семью, и теперь я с ними общаюсь! Спасибо Kazcommunity USA за потрясающую группу, которая помогла мне! Казахи навсегда. Казахи – любовь навеки!" – написал он.

К слову, сегодня еще один американский парень казахского происхождения, вдохновленный историей Талгата, обратился через соцсети с просьбой помочь ему найти родственников из Казахстана. Пол Бабкок, которого при рождении звали Сардар, ищет родню в Таразе, откуда его усыновили в 2000 году.
Наверх