Устройство по производству питьевой воды из воздуха разработали ученик и учитель НИШ из Актау

12 Октября 2021, 11:25
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
nis.edu.kz 12 Октября 2021, 11:25
12 Октября 2021, 11:25
2108
Фото: nis.edu.kz

Ученик 12 класса Интеллектуальной школы Актау Ерлана Туралы и учитель физики Лизавета Хамитова разработали устройство HYDROPANEL. Оно нацелено на удовлетворение потребности в питьевой воде на территории Мангистауской области, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу НИШ.

Сообщается, что установка позволяет собирать питьевую воду за счет резких перепадов температур и вырабатывать электричество с помощью солнечной энергии. Ерлан Туралы и Лизавета Хамитова уже получили авторское свидетельство на свой проект.

"Наше устройство собрано из доступных элементов, при этом функционал его очень широк. В ходе тестирования мы убедились, что оно может преобразовывать энергию солнца и производить воду по мере повышения влажности и температуры", — рассказала руководитель проекта Лизавета Хамитова.

По словам разработчиков, HYDROPANEL может собирать примерно полстакана воды в сутки.

"На данный момент мы разработали прототип устройства. Если нам удастся реализовать идею в полном объеме, прибор сможет генерировать около 10 литров воды каждые 24 часа. По нашим расчетам, стоимость проекта составит два миллиона тенге", — поделился Ерлан Туралы.

Он работал над проектом под чутким руководством учителя физики около двух лет.

"В будущем мы хотим масштабировать проект и установить устройство на территории школ, а также на улицах Актау. Теперь будем работать над получением патента на HYDROPANEL", — подытожил изобретатель.

Наверх