Из-за COVID-19 ряд министерств РК будет ускоренно принимать работников

6 Августа 2020, 11:47
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
strategy2050.kz 6 Августа 2020, 11:47
6 Августа 2020, 11:47
3108
Фото: strategy2050.kz

Конкурсы в госорганах соцсферы сократили более чем в пять раз – до четырех дней.

Устроиться на государственную службу в учреждения социальной сферы в Казахстане стало намного быстрее. Как сообщили в Агентстве РК по делам государственной службы, конкурсные процедуры сократили с 22 до четырех дней, передает BaigeNews.kz.

Ранее Госкомиссией по восстановлению экономического роста при Президенте РК было дано поручение проработать вопрос ускоренного проведения в период пандемии конкурсных процедур и назначения на госдолжности в органах здравоохранения.

"При этом учитывая текущие и предстоящие задачи, возложенные на социальный блок Правительства в период карантина, принято решение о распространении ускоренных конкурсных процедур также и на органы в сфере социальной защиты населения (в связи с задачами по обеспечению социальных мер в текущих условиях) и образования (в связи с задачами по качественной организации бесперебойного образовательного процесса в период пандемии).

Сокращение сроков конкурсных процедур позволит оперативно заполнять образованные вакансии в данных органах, что способствует своевременному выполнению задач, возложенных на данные ведомства", – рассказали в пресс-службе АДГС.

В соответствующие НПА были внесены поправки. Согласно ним, в период карантина сокращен срок проведения конкурсов на должности министерств здравоохранения, труда и социальной защиты населения, образования и науки, а также подразделений акиматов в сфере здравоохранения, занятости населения и образования.

В конце июля в АДГС сообщили об упрощении конкурса на вакантные места в госаппарате. Согласно поправкам в законодательство по вопросам госслужбы, подписанным Президентом РК, внутренний конкурс среди служащих всех государственных органов объединен с общим конкурсом. Изменения уже вступили в законную силу.

Ранее для проведения всех этапов конкурсов на замещение вакантных должностей требовалось от 50 рабочих дней, благодаря поправкам эта процедура сокращена на 15 рабочих дней.

Наверх