Стартовавший с Байконура корабль установил рекорд по скорости доставки груза на орбиту

5 Апреля 2019, 08:43
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИА "Казинформ" 5 Апреля 2019, 08:43
5 Апреля 2019, 08:43
4737
Фото: МИА "Казинформ"

Космический грузовик добрался до станции на две минуты быстрее запланированного.

Стартовав с космодрома Байконур, грузовой космический корабль "Прогресс МС-11" долетел до МКС за три часа 22 минуты, установив рекорд, передаёт BNews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Космический грузовик добрался до станции на две минуты быстрее запланированного.Он долетел до МКС, сделав всего два витка вокруг Земли.

Обычно российские корабли добираются до станции за 34 витка (это занимает двое суток) или за четыре витка (шесть часов).

Впервые "Прогресс" отправился к станции по новой схеме 10 июля 2018 года. Тогда баллистические условия позволили кораблю добраться до МКС за три часа 39 минут.

В дальнейшем новую технологию планируется перенести и на пилотируемые полеты, причем не только профессиональные, но и туристические.

ТГК «Прогресс МС-11» доставил на МКС свыше 2,5 тонны различных грузов: более 1,4 тонны сухих грузов, 900 кг топлива, 420 кг воды в баках системы «Родник», а также 47 кг сжатого воздуха и кислорода в баллонах. В укладке грузового отсека - научное оборудование, комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.

Наверх