Установлен автор ложной информации о заболевших коронавирусом в Акмолинской области

13 Марта 2020, 23:39
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 13 Марта 2020, 23:39
13 Марта 2020, 23:39
5686
Фото: иллюстративное

Автором  фейкового сообщения оказалась 48-летняя жительница города Акколь.

Установлены автор и распространитель ложного сообщения о жителях Нур-Султана, заболевших коронавирусом, передает BaigeNews.kz со ссылкой на Polisia.kz. Сообщается, что автором фейкового сообщения оказалась 48-летняя жительница города Акколь Акмолинской области. А распространила информацию через мессенджеры ее родственница.

"В результате проведенных ​оперативно – розыскных мероприятий, установлена личность автора фейкового сообщения, ею оказалась 48-летняя жительница города Акколь, которая отправила аудиозапись своей родственнице. Также к уголовной ответственности будет привлечена родственница подозреваемой, распространившая данную недостоверную информацию в других группах и мессенджерах", - говорится в сообщении.

По факту распространения информации начато досудебное расследование по статье 274 УК РК "Распространение заведомо ложной информации".

Напомним, 13 марта при мониторинге социальных сетей был выявлен факт распространения в одной из групп мессенджера WhatsApp, заведомо ложной информации, в которой содержались недостоверные сведения, о переводе в районную больницу Акколя жителей Нур-Султана, якобы заразившихся коронавирусом.

13 марта глава минздрава Елжан Биртанов заявил о двух случая заражения коронавирусом в Казахстане. Один из них прибыл в страну в ночь на 13 марта и вместе с 12 пассажирами на борту был сразу же изолирован. Позже Биртанов сообщил об еще одном случае коронавируса в стране. Еще один больной COVID-19 казахстанец находится в Германии. Позже стало известно о пятом заразившемся.

Наверх