Устанавливаются ограничения на покупку сахара и муки в одни руки в Нур-Султане

19 Марта 2020, 12:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Устанавливаются ограничения на покупку сахара и муки в одни руки в Нур-Султане 19 Марта 2020, 12:48
19 Марта 2020, 12:48
5740

Правила продажи продуктов питания озвучили в акимате столицы.

В супермаркетах Нур-Султана устанавливаются ограничения на отпуск сыпучих товаров в одни руки. Об этом на брифинге заявил руководитель управления по инвестициям и развитию предпринимательства города Ерлан Бекмырзаев, передает BaigeNews.kz.

Супермаркеты обязали обеспечить расстояние не менее одного метра между покупателями в очередях. А также обеспечить реализацию всех продовольственных товаров, в том числе сыпучих товаров (рис, мука, сахар) и сухофруктов в упакованном виде, кроме овощей и фруктов.

Ограничивается продажа сыпучих товаров в одни руки или на один чек до 5 пяти килограммов на каждый вид товара.

Объекты общепита, такие как кафе, рестораны и столовые также приостанавливают свою деятельность. При этом они смогут осуществлять доставку по онлайн-заказам.

В городе имеется порядка 48 тысяч тонн продукции. Это примерная месячная норма потребления. Для закупа овощей был выделен дополнительно миллиард тенге. Это порядка 400 тысяч тонн. До 1 октября цена на овощную группу будет фиксироваться.

Также акиматом закуплено восемь тысяч тонн муки. Этих запасов, по словам Ерлана Бекмырзаева, хватит жителям столицы на год. Цена на хлеб не будет подниматься выше 95 тенге.

Наверх