Услугу регистрации авто переведут в онлайн режим в Казахстане

7 Апреля 2020, 12:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Услугу регистрации авто переведут в онлайн режим в Казахстане 7 Апреля 2020, 12:33
7 Апреля 2020, 12:33
3592

Она будет доступна для машин из автосалонов.

Регистрацию автотранспорта можно будет провести в онлайн режиме. Об этом на брифинге сообщил вице-министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аблайхан Оспанов, передает BaigeNews.kz

В ближайшее время министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с министерством внутренних дел планирует перевести одну из популярных услуг в онлайн-режиме – это регистрация автотранспорта. Услуга будет доступна только для тех автомобилей, которые приобретаются в автосалонах.

Сегодня перерегистрацию автотранспорта можно сделать в электронном формате как на портале электронного правительства, так и в мобильном приложении Egov mobile.

"Для того, чтобы услуги можно было получать на портале электронного правительства у нас есть два механизма. Один из них– получение услуг посредством ЭЦП. Его можно получить в электронном виде путем биометрической идентификации лица и одноразового пароля. Уже сегодня свыше 85 тысяч ЭСП было получено для физических лиц", - рассказал Абылайхан Оспанов.

Аналогичный дистанционный механизм был запущен для юридических лиц, которым воспользовались более тысячи раз.

Второй механизм получение ЭЦП - это подписание запросов путем одноразовых паролей. Для этого необходимо указать зарегистрированный номер мобильного телефона. В Казахстане зарегистрировано порядка 8 миллионов номеров абонентов в мобильной базе граждан. Эти данные собирались на протяжении шести лет.

Наверх