Ускорить строительство очистных сооружений требует от чиновников Атырау Минэкологии

14 Июля 2020, 13:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inform.kz 14 Июля 2020, 13:44
14 Июля 2020, 13:44
2957
Фото: inform.kz

Жители города жалуются на загрязнение воздуха сероводородом.

Минэкологии настаивает на ускорении темпов строительства очистительных сооружений в Атырау, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По словам председателя Комитета экологического регулирования Минэкологии, геологии и природных ресурсов РК Зулфухара Жолдасова, загрязнение воздуха в Атырау и жалобы населения на запах сероводорода связаны во многом со сбросом неочищенных канализационных стоков компанией "Су Арнасы", а также отходов Атырауского НПЗ.

"После принятых мер Министерством экологии через суд была приостановлена деятельность "Су Арнасы", АНПЗ встал на плановый ремонт. Проблему с загрязнением воздуха в городе должна решить реализация многомиллиардного проекта акимата Атырау по строительству очистных сооружений, однако, она затягивается", – сообщили в пресс-службе МЭГПР.

Сейчас Минэкологии инициирует проверки компаний, ответственных за стоки, в том числе АНПЗ. Представители ведомства также напомнили, что по специальному соглашению местный акимат совместно с "КазМунайГаз" должны провести рекультивацию накопителя сбросов в Атырау, от которого и происходят испарения сероводорода.

"В городе расположен накопитель, испаритель хозфекальных сбросов "Тухлая балка", на 80 процентов туда сбрасываются стоки из города предприятием "Су Арнасы" и на 20 процентов – от АНПЗ. Все городские сбросы в накопитель осуществляются практически без очистки, в итоге формируется основной источник сероводорода – накопитель в 1000 гектаров, в котором идут процессы гниения органических веществ – канализационных стоков, в том числе нефтепродуктов. И этот запах особенно чувствуется при отсутствии ветра и высокой температуре воздуха в городе. Поэтому и поступают жалобы населения", –рассказал Жолдасов.

Ведомство через суд остановило сбросы и деятельность "Су Арнасы". Акимат разработал программу по строительству новых очистных сооружений, получил финансирование, но опаздывает с графиком, добавил Жолдасов.

"Это многомиллиардный проект. В результате реализации проекта должны прекратиться сбросы без очистки. Кроме того, за счет "КазМунайГаза" и акимата вторым этапом должна быть проведена рекультивация земель отработанного накопителя. Мы приняли все меры, сделали предписания, запретили сбросы, заключили меморандум с "КазМунайГазом" по вопросу финансирования рекультивации. Компания заложила в своем плане строительство у себя очистных сооружений, изоляцию своих стоков. Все делается очень медленно. Мы сейчас будем принимать меры как в отношении акимата, коммунальных служб, так и в отношении "КазМунайГаза". Когда построят новые очистные сооружения, эта проблема должна быть решена", – пояснил представитель Минэкологии Зульфухар Жолдасов.

Жители Атырау периодически жалуются на состояние воздуха в Атырау. Одну из последних жалоб – на странице в Facebook Тәуірбека Жұмабергенұлы прокомментировал Департамент экологии по Атырауской области. В ведомстве отметили, что, действительно, факт загрязнения воздушного бассейна Атырау подтверждается данными станций мониторинга качества воздуха в городе.

"Департаментом были проанализированы данные станции мониторинга качества воздуха за 12 июля этого года. Станциями зафиксированы превышения предельно-допустимых концентрации сероводорода в атмосферном воздухе города. Источниками загрязнения являются поля испарения, расположенные в левой и правой частях Атырау", - рассказали в Минэкологии.

По факту загрязнения воздушного бассейна департаментом назначена проверка в отношении ТОО "Атырауский нефтеперерабатывающий завод", которая направлена в уполномоченный орган для регистрации. О ее результатах Минэкологии сообщит дополнительно.


Наверх