Усилят ли карантин в Нур-Султане и Алматы

8 Июня 2020, 19:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Иллюстративное, архивное - КазИнформ 8 Июня 2020, 19:59
8 Июня 2020, 19:59
3287
Фото: Иллюстративное, архивное - КазИнформ

30 процентов от всех случаев заражения коронавирусом по Казахстану за неделю приходится на эти два города.

Главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова ответила на вопрос, могут ли ужесточить карантин в Нур-Султане и Алматы, передает BaigeNews.kz.

"Прирост заболеваемости не является единственным эпидемиологическим фактором, в рамках которого рассматривается смягчение или ужесточение карантина. Если говорить об Алматинской области - в течение недели там было более 7 процентов прироста заболеваемости, поэтому обоснованное ужесточение. Что касается Нур-Султана и Алматы - 30 процентов всех случаев, которые зарегистрированы за неделю по стране, как раз приходятся на эти города. Да, прирост у них меньше 7 процентов, но при этом мы видим, что работа мониторинговые группы, которые оценивает все организации, возобновившие работу после режима ЧП, на предмет соблюдения требований и алгоритмов, утвержденных в постановлении, (...) показывает, что большое количество объектов, допустим, в Нур-Султане из проверенных на 53 процентов объектов выявлены нарушения", - сказала врач.

Кроме того, Есмагамбетова перечислила некоторые факторы, которые берутся в расчет для ужесточения либо смягчения карантина.

"Когда принимается решение об ужесточении или смягчении - считают не только прирост, но и число зараженных от одного человека, соблюдение требований объектами, как население выполняет меры профилактики – маски и социальная дистанция (...). Если все мы не предпримем усилия, чтобы не вернуться в жесткий карантин – кто-то на работе, кто-то дома, кто-то как работодатель, кто-то как сотрудник (...). Также мы являемся и посетителями. Только баланс соблюдения требований позволит избежать ужесточения. Если этого баланса не будет, и мы, смягчая карантин, не будем обеспечивать исполнение требований – эти требования минимальны. Не нужно никаких больших затрат и сложных манипуляций. Этот баланс позволит нам не ужесточать", - добавила спикер.

Наверх