В Казахстане намерены усилить защиту прав граждан от недобросовестных туроператоров

11 Октября 2019, 00:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 11 Октября 2019, 00:18
11 Октября 2019, 00:18
2561
Фото: из открытых источников

В Мажилисе прошла презентация законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам туристской деятельности".

Усилить защиту прав казахстанцев в туристических поездках предложил вице-министр культуры и спорта РК Уркен Бисакаев, передает BaigeNews.kz

"В целях урегулирования туристского бизнеса министерство предлагает совершенствовать действующий механизм системы гарантирования прав граждан в сфере выездного туризма. В этой части законопроекта предлагаем принять комплекс мер по повышению уровня защиты туристов на выездном туризме (внедрение механизма присвоения туристского кода гражданам Республики Казахстан в рамках выездного туризма, регламентация порядка взноса и возврата сумм гарантирования и другие – прим.ред). Необходимость данной поправки в Закон связано в тем, что не все туроператоры, осуществляющие деятельность на рынке выполняют обязательства, установленные действующим законодательством в сфере туристкой деятельности", - отметил Бисакаев на презентации законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам туристской деятельности" в Мажилисе.

Также вице-министр в ходе своего доклада отметил, что некоторые туроператоры могут пользоваться своей безнаказанностью.

"Отсутствие механизма по приостановлению лицензий для субьектов туристкой деятельности, нарушивших требования действующего законодательства не дает возможности стопроцентного гарантирования прав граждан в сфере выездного туризма. Коротко говоря, некоторые туроператоры могут пользоваться своей безнаказанностью", - подчеркнул Бисакаев.

После презентации законопроекта Бисакаев уточнил журналистам норму туристского кода. 

"Туристский код. На сегодняшний день мы говорим о гарантировании прав граждан, выезжающих за рубеж. Для этого имеется соответствующая организация, которая называется "Камкор" ("Туристик Камкор" - прим.ред.). Сегодня, чтобы учитывать туристов выехавших за рубеж, им присваиваются туркоды. Но на законодательном уровне это не закреплено. То есть это система, которая создана именно "Камкором". Она себя зарекомендовала с положительной стороны. Данный опыт уже приезжают изучают соседи. Это наиболее действенный, скажем так, механизм. Соответственно, в случае, если возникнет чрезвычайная такая ситуация с нашим туристом за рубежом, мы будем знать где он находится, сколько их человек и как их вернуть", - уточнил в кулуарах Бисакаев.


Наверх